Что было на РИФ про домены!
В этом году впервые вопросам и проблемам национального домена Ru на РИФе было уделено самое пристальное внимание. Огорчило, что на посвященной вопросу управления российским доменом секции «Домен Ru: проблемы и перспективы», организованной Координационным центром национального домена Ru, не было представлено даже половины действующих регистраторов. Были только представители крупнейших регистраторов, РосНИИРОСа, Координационного центра домена Ru, разумеется.

Неожиданно много внимания доменной сфере было уделено во время Круглого стола «Правовые аспекты распространения контента в интернете», в ходе которого было рассказано об ответственности владельцев доменов за возможное нарушение прав третьих лиц в интернете. Как правило, в случае обнаружения на интернет-сайтах противоправного контента, первыми, кто подвергаются правовому преследованию, становятся хостинг-провайдеры и владельцы домена. Участники Круглого стола пришли к выводу, что избежать ответственности за противоправный контент владельцам ресурсов позволит полная идентификация своих пользователей, включая пользователей форумов, блогов и досок объявлений.

Антон Кузнецов из управления «К» МВД России заметил также, что следует в обязательном порядке хранить логи скачиваний и логи случаев размещения информации минимум полгода. По словам Антона Кузнецова, найти «корни» реального правонарушителя не такое сложное дело, как кажется.

Подход к вопросу ответственности владельца домена в случаях уголовного и админис ... Читать дальше »

Просмотров: 4692 | Добавлено: | Комментарии (1)

Умер Борис Мостовой - директор ООО «Хостмастер»
25 марта 2006 года, на 46 году жизни, скоропостижно скончался Борис Мостовой - директор ООО «Хостмастер», действующего администратора сетевого домена .UA.

Борис заслуженно считался одним из наиболее влиятельных лиц украинского интернета. Под его руководством и при его непосредственном участии в Украине внедрялись наиболее передовые интернет-технологии и был создан крупнейший в стране интернет-провайдер.

Некоторые из тех, кто хорошо знал Бориса, не верят в случайность этой смерти – на протяжении нескольких последних лет ООО «Хостмастер» непрерывно вело борьбу с Кабмином и СБУ, желавшими установить контроль над администрированием домена, что дало бы возможность тотально контролировать всю информацию, передаваемую посредством интернет-технологий украинскими пользователями, а также блокировать работу любых интернет-ресурсов внутри Украины и доступ к внешним информационным ресурсам.

В июне 2004 года Антимонопольный комитет Украины признал «Хостмастер» монополистом и наложил на него штраф в размере 60 тысяч гривень за злоупотребление монопольным положением. Следуя логике Комитета, можно, к примеру, объявить генерального дилера «Тойоты» монополистом на рынке… автомобилей «Тойота». Борис Мостовой не уставал обращать внимание общественности на тот факт, что в Координационный совет «Украинского сетевого информационного центра», который претендует на администрирование домена .u ... Читать дальше »

Просмотров: 5267 | Добавлено: | Комментарии (2)

Женщины ходят в Сеть днем, а мужчины - вечером.
Во всемирной паутине, как и в реальной жизни пользователей, происходит унификация полов. Однако в Рунете различия мужских и женских интересов пока сохраняются.

Западные веб-сайты, предназначенные для разных гендерных аудиторий, всё больше становятся похожими друг на друга, как и онлайновые интересы обоих полов. Интернет больше не «мужской», пишет Wired. В США, по данным института Пью, Сетью пользуются равное количество мужчин и женщин. Они с одинаковой частотой покупают товары, заказывают туры и посещают свои онлайновые банковские счета.

О различиях можно судить по сайтам с соответствующими доменными именами. Женский портал Women.com уже в течении 10 лет публикует статьи о фитнессе, моде и романтических отношениях. Сайт с мужским названием Men.com по большей части показывает порнографию. :))) Но различия начали стираться. Сейчас и тот, и другой сайт дают больше информации о здоровье и правильном образе жизни.

Компания iVillage владеет сайтами и доменами для женской аудитории, в том числе – Woman.com. Популярность сайтов компании была по достоинству оценена студией NBC Universal, которая купила iVillage в 2001 г. за $600 млн. Эксперты NBC назвали сделку возможностью «привлечения миллионов лояльных пользователей iVillage-сообщества, представляющего основную гендерную аудиторию NBC Universal – женщин». Женщины интересны онлайновым реклам ... Читать дальше »

Просмотров: 5704 | Добавлено: | Комментарии (2)

РБК — «Ведомости»: доменная кутерьма
«Вебпланете» стало известно о том, что домен www.smart-money.ru, созвучный названию делового журнала, издаваемого ЗАО «Бизнес Ньюс Медиа», зарегистрирован на имя известного киберсквоттера. Более того, с этого домена идет редирект на сайт журнала «РБК».

В этой связи важно напомнить, что между газетой «Ведомости» и ИА «РосБизнесКонсалтинг» уже несколько месяцев идет тяжба. Инициатором судебного разбирательства выступили «Ведомости», которые обвинили РБК в незаконном использовании материалов газеты у себя на сайте.

Это разбирательство стало довольно необычным в истории аналогичных исков. Во-первых, беспрецедентной стала сумма иска (282 млн руб). Во-вторых, реакция и дальнейшее поведение ответчика, РБК, были, мягко говоря, нестандартными. Так, например, РБК за время тяжбы успело объявить о покупке «Ведомостей», а также подать встречный иск против газеты, который закончился ничем.

Так или иначе, домен www.smart-money.ru принадлежит не РБК, а некоему Павлу Гросс. Мы созвонились в Павлом по контактному телефону, и он рассказал, что редирект - это полностью его личная инициатива. «А со smart-money.ru — так это моя акция в пользу РБК. Я очень люблю Independent Media», — сказал Павел.

Михаил Гуревич, замгендиректора РБК по промоушену, считает ситуацию с доменом не более чем глупой шуткой. «У кого-то, видимо, пе ... Читать дальше »

Просмотров: 5028 | Добавлено: | Комментарии (4)

Австралия думает о киберсквотерах!
Администрация австралийского домена инициирует общественное обсуждение проблемы массовой регистрации доменных имен с целью их дальнейшего использования для показа рекламы.

В auDA (auda.org.au) считают, что такая практика, также называемая "монетизацией доменов", должна соответствующим образом регулироваться правилами домена.

Исполнительный директор auDA Крис Диспейн заявил в своем обращении к австралийской сетевой общественности, что auDA "не имеет ничего против монетизации доменов, как таковой", однако хотела бы уточнить "желает ли австралийская сетевая общественность, чтобы данное явление имело место в австралийском домене".

Диспейн отметил широкое распространение "доменной монетизации" во всем мире, объяснив это отсутствием в таких доменах как .COM и .NET, в отличии от австралийского .AU, ограничений на количество доменных имен, регистрируемых одним регистрантом. В Австралии для регистрации домена компании необходимо доказать свою "близкую связь с доменным именем", например, таким доказательством может стать зарегистрированная компанией торговая марка.

Просмотров: 4940 | Добавлено: | Комментарии (1)

Как российские компании теряют свои домены!
Для российских компаний их сайты перестали быть просто визитной карточкой в Интернете. Все чаще они становятся одним из инструментов ведения бизнеса. И тем обиднее его лишиться. Нередко из-за собственной невнимательности. И вдвойне обидно то, что в Сети уже появились бизнесмены, которые на рассеянности компаний делают деньги.

В вологодской компании “Экодрев”, которая занимается конструированием лесопильного оборудования, год назад потеряли права на доменное имя www.ecodrev.com. По этому адресу находился ее корпоративный сайт. Потеряли потому, что бухгалтерия “Экодрева” решила наказать компанию-регистратора доменного имени за несоблюдение правил бухгалтерской отчетности, рассказывает Леонид Шныр, исполнительный директор вологодской “Студии интернет-решений”, которая занималась разработкой и обслуживанием сайта “Экодрева”.

По его словам, бухгалтерия “Экодрева” посчитала, что компания-регистратор должна была предоставить акт выполненных работ. Но по каким-то причинам она этого не сделала. Поэтому через год, когда подошел срок очередного платежа, бухгалтерия “Экодрева” решила наказать регистратора и не оплатила выставленный им счет.

Денис Чекулаев, старший менеджер “Экодрева”, впрочем, утверждает, что было заплачено по всем счетам. Но они опоздали, задержавшись в “Студии интернет-решений”. Так или иначе, в результате регистрация не была продлена и сайт закрылся. “Сложно сказать, сколько мы потеряли, но потеряли совершенно точно. У нас шла рекламная кампания с ук ... Читать дальше »

Просмотров: 6122 | Добавлено: | Комментарии (2)

"Правда.Ру" ждет извинений ФСБ России
Интернет-издание "Правда.ру" распространило заявление в связи с тем, что утром 23 марта в редакцию поступило письмо от хостинг-провайдера этого официально зарегистрированного средства массовой информации об обращении к нему ФСБ России с предложением удалить "материалы, способствующие разжиганию межконфессиональной розни". Никаких ссылок на эти материалы в обращении не приведено, уточняет редакция.

"Мы ответственно заявляем, что на страницах "Правды.Ру" таковых материалов не было и нет. Скандал с "датскими карикатурами" без какой-либо публикации оных у нас освещался только в комментарийном виде. Мы удивлены, что требование об удалении каких-либо материалов "Правды.Ру" поступило не в редакцию, а к хостинг-провайдеру. Отметим, наше издание является зарегистрированным в соответствии с российским законодательством средством массовой информации и, таким образом, является участником гражданского процесса страны. Издатель - Закрытое акционерное общество "Правда.Ру" - является участником хозяйственных, экономических отношений в стране. Таким образом, нам непонятно, почему сотрудники спецслужбы обращаются не к нам, производителям контента, а к технической службе, с помощью которой наши материалы доступны для посетителей ресурса. Означает ли это, что если бы мы не закрыли доступ к главной странице ФСБ могла бы решить вопрос о работе сервера, на котором физически располагаются материалы "Правды.Ру", не связываясь с нами?", - заявлет редакция. "Правда.Ру" ждет объяснений, извинений и ... Читать дальше »

Просмотров: 5074 | Добавлено: | Комментарии (2)

Депутатская грамота за дефейс сайта!
В то, что многие до конца не верили, случилось. В стенах Государственной Думы в торжественной обстановке была вручена первая в истории России официальная грамота за взлом сайта.

Сайт «Evrey.com - еврейский сайт из Иерусалима» был за короткое время трижды взломан российскими хакерами в ответ на публикацию провокационного материала о необходимости уничтожения православных религиозных символов. При очередном взломе был осуществлен дефейс главной страницы сайта и подмена ее на картинку с сайта депутата ЛДПР Николая Владимировича Курьяновича.

Вопрос о возможности взлома антироссийских сайтов обсуждался на встрече в Государственной Думе РФ 18 января 2006 года и депутат Государственной Думы РФ от фракции ЛДПР Николай Курьянович публично обещал поощрять взлом террористических и экстремистских сайтов и выписать на депутатском бланке официальную благодарственную грамоту каждому хакеру, лично осуществившему подобный взлом.

В грамоте, в частности, говорится:

«21 век – это век информационный. И такая часть жизни человека как Интернет становится все более значимой, нужной, важной и в тоже время опасной. В сети Интернет есть свои законы, есть свои правила, тут идет немного другая жизнь, чем в реальности. И в скором времени многие конфликты будут проходить не на открытом поле сражения, а на Интернет-просторах, с помощью информационных Воинов – хакеров. Это значит, что небольшой отряд хаке ... Читать дальше »

Просмотров: 5500 | Добавлено: | Комментарии (2)

Регистратор доменов GoDaddy.com переходит c Linux на Windows
Мировой лидер среди регистраторов доменов GoDaddy.com переходит c Linux на Windows, об этом сообщила компания Microsoft. GoDaddy переведет около 4,5 млн. доменов на Windows-хостинг. "Решения Microsoft для хостинг-провайдеров в последние годы увеличивают свою долю на рынке и решение крупнейшего регистратора перейти на Windows для нас является значительной победой, заявили в Microsoft.
Просмотров: 4846 | Добавлено: | Комментарии (5)

Все домены рунета в черном квадрате 605x605 px
Дело супрематического гения Казимира Малевича давно нашло продолжателей в отечественных интернет-кругах. Только черными квадратами у нас меряют не когнитивные диссонансы индивидуумов, а занятое сайтами пространство доменов .Ru и .Su. Рунетовский «Черный квадрат», выведенный в жизнь Алексеем Тутубалиным, находится теперь по адресу www.rukv.ru. Он представляет собой самый полный каталог действующих сайтов Рунета.

Каждой точке фигуры, составляющей её «тело», соответствует отдельный сайт российского веба. Данные, наполняющие квадрат, были получены в результате сканирования главных страниц сайтов с машины, расположенной в RTComm. В целом, оказались «охвачены» 367247 сайтов, из которых присутствуют в квадрате 367236. Ресурсы доменов .com и .info не исследовались, и в каталоге точками не представлены.

Квадрат существует далеко не первый год — его история и «модели» прошлых лет стали доступны в разделах ресурса. Кроме того, начиная с марта этого года, участятся обновления базы — они станут ежемесячными, а впоследствии — еженедельными или даже автоматическими. Еще изменена методика подсчета данных: в квадрат собраны те лишь сайты, которые ответили на http-запрос 19 марта страницами с контентным содержимым. Если раньше в каталоге были ресурсы, отзывающиеся редирекными страницами или возвращающие 400-е ошибки, то теперь, когда Квадрат «почистили», их нет.

«Смело кликайте в квадрат и через полсотни попыток вы поймете что ... Читать дальше »

Просмотров: 4612 | Добавлено: | Комментарии (1)

« 1 2 ... 49 50 51 52 53 »
Малярные работы. Москва.
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск сообщений

Авторизация

Архив записей

Опрос
Нужен ли России кириллический домен верхнего уровня "РФ"
Всего ответов: 685

Друзья

Статистика




Rambler's Top100

Все об отдыхе в сочи Олимпийские новости
 
[ | RSS 2.0 | Обратная связь ]