У России будет только один кириллический домен
Вопрос о присвоении России кириллического домена верхнего уровня продолжает приковывать к себе внимание всего российского интернет-сообщества. На популярной теме отдельные лица пытаются делать себе PR и рекламу, порой переходя за рамки дозволенного и откровенно подтасовывая факты, тем самым лишь запутывая рядовых пользователей.

В связи с многочисленными публикациями в интернет-СМИ о том, что у России может появится два и более кириллических домена верхнего уровня, представитель ICANN в России и странах СНГ Вени Марковски заявил, что это информация некорректна. У России будет только один кириллический домен, предположительно, его обозначат литерами РФ (Российская Федерация). Что же касается возможного появления домена РУС, то, по словам представителя ICANN, надо понимать, что это частная инициатива, не имеющая отношения к процессу делегирования национальных двухбуквенных доменом с символами государственных языков.

Напомним, одним из основных итогов 32-й Международной конференции ICANN, прошедшей в июне этого года в Париже, стало одобрение Советом директоров корпорации резолюции, предусматривающей введение по ускоренной процедуре ("fast track") доменов верхнего уровня на кириллице и других национальных нелатинских алфавитах (IDNs). Россия сможет получить домен первого уровня на национальном языке, не дожидаясь принятия общих правил. Вслед за принятием политического решения последуют конкретные шаги в соответствии с рекомендациями ICANN, утвержденными на конференции в Па ... Читать дальше »

Просмотров: 3166 | Добавлено: | Комментарии (1)

Ru под запретом
В Тбилиси заблокированы все интернет-сайты с доменом ".ru".

Кроме того, там случаются перебои с телефонной связью. Не работает в частности и сайт посольства России в Грузии. Добавим, что парламент Грузии на внеочередном заседании единогласно утвердил указ президента страны Михаила Саакашвили о введении военного положения на всей территории страны сроком на 15 дней.

Источник: gorodfm.ru

Просмотров: 3001 | Добавлено: | Комментарии (2)

Домену SU придали статус
Комитет по обслуживанию зарегистрированных кодов стран Международной Организации по Стандартизации принял решение о переводе домена SU в категорию исключительно зарезервированных.

Фонд Развития интернета, выполняющий функции администратора домена SU, в конце 2006 года возобновил активные консультации с Международной корпорацией ICANN, управляющей адресным пространством, по вопросу урегулирования статуса домена SU.

Уникальность «советской» доменной зоны связана с большим числом свободных «красивых» доменных имен. Динамика регистрации новых имён российскими гражданами в домене SU такая же, как в доменах COM, BIZ и других доменах - на 1 августа 2008 года в SU зарегистрировано 70429 сайтов.

В то же время в дискуссиях о других доменных зонах ICANN неоднократно заявлял о необходимости следования стандарту ISO-3166-1 в вопросах регистрации национальных доменных имён.

Источник: www.klerk.ru

Просмотров: 4972 | Добавлено: | Комментарии (2)

Кириллические домены набирают популярность в РФ
Кириллические домены быстро набирают популярность в русскоязычном сегменте интернета, сообщил директор единственной российской фирмы-регистратора доменных имен на кириллице "Регтайм" Сергей Шариков.

"Последнее время, после заявления президента Дмитрия Медведева, заметен всплеск интереса к подобным доменам, сказал он. - Сейчас их зарегистрировано уже более 35 тысяч".

На Х Всемирном конгрессе русской прессы в июне президент России отметил важность появления кириллических доменов, назвав это "символом значимости русского языка и вообще кириллицы" в современном мире.

"В этом году мы регистрируем в среднем по пять тысяч кириллических доменов в месяц. Этот рост стабильный и вряд ли ускорится еще больше пока не появится реальная возможность для рядового пользователя комфортно работать с такими сайтами",- считает эксперт. "По-настоящему востребованы они станут, возможно, к концу 2009 года, если ICANN (американская компания - функциональный координатор сети интернет) "пропишет" по упрощенной форме первый кириллический домен "РФ" на всех 13 так называемых корневых DNS-серверах (один находится в России)",- пояснил он. "А до тех пор, для доступа к сайтам с кириллическими доменами будет необходима специальная программа - плагин", - добавил господин Шариков.

Источник: www.rb.ru

Просмотров: 3770 | Добавлено: | Комментарии (1)

В доменной зоне .ME зарегистрирован 100 000-й домен
Регистратор доменной зоны .ME, организация .ME Registry, сообщила о регистрации 100 000-ного домена. .ME Registry отмечает, что сейчас доменная зона, принадлежащая Черногории, находится на пике популярности - за две недели после публичного открытия была пройдена первая психологически важная отметка.

Напомним, что с начала открытия зоны для регистрации уже прошло чуть более 4 месяцев.

Регистратор отмечает, что спрос на домены .ME отражает популярность персональных сайтов, также здесь открывают свои онлайновые-представительства и компании, работающие c индивидуальными пользователями.

На сегодня в доменной зоне .ME аккредитовано более 100 регистраторов. По статистике наибольший интерес домены в указанной зоне интересуют англоговорящих пользователей из США (71% регистраций), Великобритании (6%), Канады (4%) и Австралии (2%).

Самым дорогим проданным доменом здесь стал Insure.Me - 33 500 долларов, далее следуют имена Hug.Me - 14 500 долларов и Surprise.Me - 8 500 долларов.

Источник: www.cybersecurity.ru

Просмотров: 3046 | Добавлено: | Комментарии (1)

ICANN подписала новое соглашение
В рамках программы по Структурному учету международная корпорация ICANN, отвечающая за распределение адресного пространства в Интернете, подписала новое соглашение с администратором национального домена Таиланда – организацией THNIC (Thai network Information Center Foundation). Формализация отношений произошла путем обмена письмами ICANN с регистратурой домена TH.

Программа Структурного учета предусматривает два способа формализации отношений ICANN с администраторами национальных доменов. Первый основан на подписании соглашения, в котором прописаны взаимные обязательства администратора национального домена и корпорации ICANN, а также способы разрешения возможных споров и сроки действия договора. Данный способ разработан для регистратур, которым необходимо документальное подтверждение формализации отношений с ICANN.

Второй вариант – обмен письмами между ICANN и администратором национального домена – разработан для тех, кому достаточно положительного ответа на заявку с просьбой о формализации отношений.

Напомним, что с администратором российского национального домена RU корпорация ICANN формализовала отношения 29 марта 2007 года.

На сегодня ICANN оформила более 40 соглашений с администраторами национальных доменов. Дополнительную информацию о порядке обмена письмами и подписании соглашений между ICANN и регистратурами национальных доменов можно найти здесь.

Источник: RU-CENTER
Гиперссылка: http://www.nic.ru/

Просмотров: 3442 | Добавлено: | Комментарии (1)

Какой Web-сервер популярен в Рунете?
По данным аналитиков 1stat.ru, на конец июля 2008 года опрошенные 1 391 892 домены в зоне .RU получили следующее распределение по обслуживающим их Web-серверам: 60,8% приходится на долю Apache, 22,1% — nginx, 13,1% — Microsoft IIS, 4,0% — прочие. При этом лидирует версия Apache под номером 1.3, nginx — 0.5, IIS — 6.0. Кроме того, выяснилось, что порядка 3,31% доменов в зоне .RU отвечают лишь по одному адресу — либо с префиксом www, либо без него — это свидетельствует о неполном понимании Web-мастерами смысла и необходимости использования приставки www.

Источник: www.osp.ru

Просмотров: 3279 | Добавлено: | Комментарии (0)

MOBI рано списывать со счетов
О непопулярности домена общего пользования MOBI, предназначенного для сайтов и сервисов, ориентированных на работу с мобильными телефонами, в последнее время говорили много. Крупные компании (например, авиаперевозчик American Airlines и производитель автомобилей Acura) открывают мобильные версии официальных сайтов не на MOBI, а на "проверенном временем" домене СОМ. Однако не все организации готовы забыть про MOBI. Для многих из них это возможность охватить многомиллиардную аудиторию – пользователей "мобильного" Интернета.

Так, один из сайтов предвыборной кампании Барака Обамы, кандидата в президенты США, расположен на домене ObamaMobile.mobi. Таким образом политик попытался охватить большую часть электората. Однако, сетуют специалисты, беда этого доменного имени в том, что оно слишком длинное и не запоминающееся, а с более звонкого Obama.mobi идет редирект на Information.com.

Другой пример использования MOBI с целью привлечения "мобилизированных" слоев населения – это домен Сhinaredcross.mobi. Имя зарегистрировано на Общество Красного Креста Китая. Выбор в пользу "мобильного" домена вполне очевиден: сегодня в Китае более 600 млн. пользователей сотовых телефонов, а пользователей Интернета, которые выходят в Глобальную сеть с помощью персональных компьютеров, всего 100 млн.

На Сhinaredcross.mobi расположен сайт, цель которого обеспечить население информацией о надвигающемся стихийном бедствии, а также собрать силы для оказания помощи пострадавшим в катастрофах.

... Читать дальше »

Просмотров: 3684 | Добавлено: | Комментарии (3)

Число доменов зарегистрированных в зоне UZ достигло 7000
Количество доменов, зарегистрированных в зоне UZ, в минувшую пятницу превысило отметку в 7000, сообщили Trend Capital в администрации национальной доменной зоны UZ.

Согласно статистике обнародованной администрацией доменной зоны UZ, пять месяцев назад в национальной зоне насчитывалось 6000 доменных имен. Всего с начала текущего года было зарегистрировано 2215 новых доменов и удалено 966. В 2007 году прирост активных доменов составил 2155 доменов или почти 60 процентов.

Как сообщили Trend Capital в Узбекском агентстве связи и информатизации (УзАСИ), на территории республики действуют семь официальных регистраторов домена UZ - это ташкентские компании Tomas Ltd, Amaliy Aloqalar Biznesi, Sarkor Telecom, Billur Com, TV-Inform, Arsenal-D и ферганская Simus. Стоимость регистрации домена в Узбекистане составляет от $16 до $25. Администратором домена второго уровня UZ является центр развития и внедрения компьютерных и информационных технологий (Uzinfocom) при УзАСИ.

Национальный домен UZ верхнего уровня был создан в апреле 1995 года. Несколько лет его владельцем являлось частное лицо. В августе 2001 года администрация адресного пространства Интернет (Internet Assigned Numbers Authority) передала администрирование национального домена UZ германской компании Euracom Equipment GmBH, которую представляла в Узбекистане Tomas Ltd.

В марте 2003 года домен UZ был национализирован правительством Узбекистана. В соответствии с Соглашением об управлении, подписанным с Интернет-ко ... Читать дальше »

Просмотров: 3415 | Добавлено: | Комментарии (3)

Домен ORG перейдет на DNSSEC
Корпорация ICANN, управляющая распределением адресного пространства в Интернете, единогласно одобрила запрос на переключение домена общего пользования ORG со старого протокола на безопасный протокол DNSSEC. DNSSEC закрывает фундаментальные уязвимости в оригинальном DNS, который остается уязвимым по нескольким направлениям, включая отравления кэша, сообщает сетевое издание "Хакер". Безопасность DNSSEC достигается за счет использование цифровых подписей. При использовании таких сигнатур компьютер, запрашивающий определение IP-адреса по его полному имени, может проверить подлинность полученных данных.

Уязвимости в DNS протоколе сами по себе не являются чем-то новым — они были открыты еще в девяностых годах прошлого века, но разработка замены для DNS, которая решила бы связанные с ними вопросы безопасности, заняла более одиннадцати лет. Ранние версии нового DNSSEC протокола имели различные проблемы, что задерживало его внедрение.

ORG не является первым доменом верхнего уровня, который внедряет DNSSEC: несколько стран уже адаптировали его для своих национальных доменов. Для повышения надежности и безопасности работы системы доменных имен корпорация ICANN предлагает постепенно перевести на безопасный протокол все gTLD и ccTLD. Этому вопросу было уделено довольно много внимания на прошедшей в прошлом месяце конференции ICANN в Париже.

Источник: RU-CENTER
Гиперссылка: http://www.nic.ru/

Просмотров: 3348 | Добавлено: | Комментарии (1)

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 52 53 »
Малярные работы. Москва.
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск сообщений

Авторизация

Архив записей

Опрос
Нужен ли России кириллический домен верхнего уровня "РФ"
Всего ответов: 685

Друзья

Статистика




Rambler's Top100

Все об отдыхе в сочи Олимпийские новости
 
[ | RSS 2.0 | Обратная связь ]