Начало » 2007 » Август » 23 » Юбилейный счет. Рунет перевалит за миллион доменов

Юбилейный счет. Рунет перевалит за миллион доменов
В сентябре 2007 года ожидается регистрация миллионного доменного имени в российском домене RU. В связи с этим компания RU-CENTER, один из ведущих доменных регистраторов Рунета, совместно с партнерами проводит серию юбилейных мероприятий: конкурсы и промо-акцию «Миллионный домен .RU» в 17 городах и регионах России.

День регистрации национального домена RU в международном информационном центре InterNIC сегодня считается днем рождения Рунета: это произошло 7 апреля 1994 года. Напомним, что в СССР первая масштабная компьютерная сеть «Релком» появилась намного раньше, 1 августа 1990 года. В этом же месяце произошли первые сеансы связи «Релкома» с международной глобальной сетью, а 19 сентября для советских сайтов был зарегистрирован домен SU. Тогда он использовался только для почтовых адресов, потому как стандарт www и язык HTML появились только в 1992 году.

Обязанность по регистрации и технической поддержке доменов в зоне RU была возложена на Российский НИИ развития общественных сетей (РосНИИРОС). С 2000 года регистрировать домены в зоне RU стала АНО «Региональный сетевой информационный центр» — компания RU-CENTER, а РосНИИРОС сосредоточился на технической работе. RU-CENTER (АНО «Региональный Сетевой Информационный Центр») – первая российская компания, ставшая официальным регистратором не только в доменах RU и SU, но и уполномоченным ICANN российским регистратором в доменах общего пользования COM, NET,ORG, BIZ и INFO.

Домен RU — исключительно национальный российский домен: 97% доменов второго уровня в Рунете зарегистрировано резидентами, то есть российскими организациями и гражданами. В настоящее время в российском домене RU наблюдается бурный рост числа регистраций доменных имен. По итогам 2006 года прирост доменов .RU составил более 60%. По данным RU-CENTER , спрос на доменные имена в домене RU продолжает интенсивно увеличиваться в регионах Российский Федерации, что отражает региональный рост уровня развития инфраструктуры доступа в Интернет. Бум регистраций наблюдается, в основном, среди физических лиц, в том числе и киберсквоттеров, причем большинство из них живет в Москве. Жители регионов предпочитают домены третьего уровня в своих регионах. Средний возраст владельца доменов — 26 лет (раньше - 28). Напомним, что регистрация имен в доменной зоне RU доступна как юридическим, так и физическим лицам. Ее стоимость составляет 600 рублей в год при первичной регистрации и 450 рублей в год – при продлении.

По мнению руководителя проекта stat.nic.ru компании RU-CENTER Павла Храмцова, новые участники не стремятся осваивать рынок доменов. Сейчас в России работает только 12 регистраторов. Директор компании RU-CENTER Алексей Лесников оценил рынок регистрации доменов в зоне .RU в 2006 году в 375 млн рублей. Из них около 55 млн. ушли на поддержку инфраструктуры домена, 320 млн. разделили между собой поровну регистраторы и их партнеры. Сейчас в домене RU зарегистрировано более 965 тыс. доменов. По прогнозам Павла Храмцова миллионный домен в зоне .RU будет зарегистрирован осенью 2007 года.

Самыми популярными в мире доменными зонами считаются COM и NET. Только в первом квартале этого года, по данным компании VeriSign, в них зарегистрировано 7 млн доменов, а всего за этот период в мире появилось 10,7 млн. Общее число доменных имен к концу прошлого года равнялось 120 млн. В национальных зонах на этот момент было 43,7 млн доменов. В тройку лидеров по числу национальных доменных имен на сегодняшний день входят Германия (DE, 11,1 млн имен), Великобритания (UK, 6,2 млн) и Китай (CN, 6,1 млн). Среди мировых стран Россия находится на 8 месте, что является довольно высоким показателем. При этом, отметка в 500 тыс. имен в зоне RU была пройдена в апреле прошлого года, а 200 тыс. имен – в конце 2003 года.

Регистрацию миллионного домена в зоне RU компания RU-CENTER намерена отметить общероссийской акцией «Миллионный домен .RU» (ru-million.ru), которая пройдет в 17 субъектах РФ и будет состоять из нескольких этапов. «Развитие домена RU связано с развитием Интернета в целом. Из среды, используемой в основном научными и образовательными организациями для обмена информацией, Интернет превратился в средство ведения бизнеса, средство коммуникации и массовой информации. Сегодня домен RU – важная составляющая инфраструктуры российского сегмента сети Интернет. Приближение момента регистрации миллионного домена .RU говорит о стремительном развитии интернет-технологий в России. Отрадно, что среди национальных доменов именно российский домен RU в последние несколько лет бьет рекорды по показателям роста», - отметил директор RU-CENTER Алексей Лесников.

Акция Миллионный домен .RU» при поддержке ряда местных партнеров будет проведена в17 регионах России- в Москве, Санкт-Петербурге (здесь ее поддерживает компания Umisoft), Новосибирске (при поддержке BTL-агентства Petra Promo), Екатеринбурге, Ростове-на-Дону (интернет-агентство Mibok), Воронеже и Самаре (ООО «Воронежская инвестиционная палата»), Челябинске, Краснодаре, Ханты-Мансийске, Ярославле, Владивостоке, Пскове (партнер - информационное агентство «Псковская Лента Новостей»), Омске, Нижневартовске (партнер акции - молодежный информационно-аналитический центр ДК «Октябрь») и Ижевске (при поддержке компания «Пиком»).

В процессе проведения акции предполагается организовать вручение сувенирных юбилейных монет «Миллионный домен .RU» физическим и юридическим лицам, которые обратятся в офисы региональных партнеров акции «Миллионный домен .RU» в период с 20 августа по 30 сентября текущего года. После регистрации миллионного домена будет проведен конкурс поздравлений с вручением призов от RU-CENTER и компаний-партнеров акции. Миллионный домен получит бессрочный пакет услуг компании RU-CENTER на поддержку домена и памятный кубок с символикой акции.

Автор: Анастасия Симакина
Источник: www.mskit.ru
Просмотров: 4421 | Комментариев: 0 | Дата:


Комментарии
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Малярные работы. Москва.
Календарь
«  Август 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск сообщений

Авторизация

Архив записей

Опрос
Нужен ли России кириллический домен верхнего уровня "РФ"
Всего ответов: 685

Друзья

Статистика




Rambler's Top100

 
[ | RSS 2.0 | Обратная связь ]