Начало » 2006 » Август » 3 » У Латвии появилось "лицо" в интернете

У Латвии появилось "лицо" в интернете
С сегодняшнего дня в глобальной сети начинает работать государственный интернет-портал latvija.lv. Как рассказал пресс-секретарь Министерства по делам электронного управления Тони Шабовицс, вначале портал будет действовать как информационный ресурс и сайт ссылок, а в последствии на нем разместят и каталог электронных услуг. Общая стоимость проекта составляет порядка 90 тысяч латов.

По словам Шабовица, цель портала – предоставить жителям латвийского государства и зарубежных государств доступ к систематизированным по категориям ссылкам латвийских интернет-ресурсов (портал ссылок) и возможность централизованного доступа к предоставляемым различными организациями электронным услугам (портал электронных услуг).

Планируется, что в скором будущем через latvija.lv пользователи смогут переписываться с госслужбами, использовать различные услуги, предлагаемые муниципальными и государственными учреждениями, а также совершить ряд операций, как например, зарегистрировать в интернете свое CV. По мнению разработчиков, портал станет особенно полезен для жителей и бизнесменов после введения в стране электронной подписи.

На портале широко представлены сведения о культуре, экономике, общественной жизни государства и возможностях туризма в Латвии. Среди различных категорий имеются такие, как "Спорт", "Финансы", "Образование и наука", "Внешняя политика", "Оборона", "Окружающая среда", "Здоровье", "СМИ", "Юстиции", "Связь", "Транспорт" и т.д. Всего - 21 позиция. На сайте действует удобная система поиска.

Пока все информация доступна на трех языках - латышском, русском и английском. Но в будущем она будет дублироваться также на французском, немецком и испанском.

Для удобства иностранных посетителей портал зарегистрирован сразу под несколькими доменами - latvija.lv, latvia.lv, lettland.lv un lettonie.lv. Разработчики проекта обещают завершить совершенствование сайта до конца нынешнего года.
На создание виртуального "лица Латвии" Кабинет министров выделил 87 000 латов. Проект осуществляется при софинансировании Европейского фонда регионального развития.

Стоит добавить, что до сих пор у Латвии не имелось своей полноценной "визитной карточки" во Всемирной паутине. Роль "государственного" портала играл малоизвестный www.lvonline.lv, который много лет находился в стадии разработки и функционировал с перебоями.

Источник: novonews.lv

Просмотров: 4703 | Комментариев: 0 | Дата:


Комментарии
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Малярные работы. Москва.
Календарь
«  Август 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск сообщений

Авторизация

Архив записей

Опрос
Нужен ли России кириллический домен верхнего уровня "РФ"
Всего ответов: 685

Друзья

Статистика




Rambler's Top100

 
[ | RSS 2.0 | Обратная связь ]