Начало » 2007 » Июнь » 1 » .KIEV.UA - Назревает скандал

.KIEV.UA - Назревает скандал
Напомним, что недавно администратор домена .UA ООО "Хостмастер" начала актуализацию доменных имен в зоне .KIEV.UA. В "Домен-блоге" (http://db.co.ua) опубликовано расследование первых результаты этого процесса

И так, вот оно наступило, долгожданное 1 июня 2007 года. В этот светлый и радостный день, а по праздничному календарю это еще и день защиты детей, истекает срок актуализации доменов в столичной зоне .KIEV.UA. Именно сегодня тысячи не актуализированных доменов попадут в режим “HOLD”, чтобы 1 августа окончательно покинуть свое место в записях корневых DNS серверов зоны. Каким же будет лицо владельцев и операторов множества столичных ресурсов, когда они через несколько часов обнаружат свои сайты недоступными? Вероятно, весьма жизнерадостными и полными энтузиазма и восхищения собой, своим маркетингом и своими системными администраторами. Счастливо улыбаясь, они начнут с удовольствием выдергивать волосы у себя на головах и головах своих подчиненных, находить виноватого стрелочника я всячески его благодарить за дополнительный импульс адреналина и ясность экстремального мышления.

“Домен-Блог” провел маленькое расследование, чтобы выяснить, кто же из интересных и популярных проектов попадет в столь интересное положение. И первым же кандидатом, инициирующим веселое сердцебиение директора, желание немедленно принять таблеточку валидола у мудрого главного редактора, застенчивую икоту у шефа интернет-подразделения, дополнительное свободное время на курение у сотрудников, стала еженедельная газета “Деловая Неделя”. Именно сегодня этот “независимый от MIGNews деловой проект”, точнее его интернет часть, покинет пределы доступности в интернете.

Да, домен этого проекта dn.kiev.ua принадлежит к славной когорте кандидатов на удаление, и сегодня непременно попадет в HOLD. Ибо whoise четко указывает: status: OK-UNTIL 20070601000000. Приехали, такова селяви. Так и произойдет. Если, конечно, кто-то в “Деловой Неделе” не почешется. Еще не до конца поздно, но приключения, которые предстоит пережить их онлайновому проекту, вероятно, будут заслуживать монументального опуса в духе “Одиссеи” и Дэшила Хеммета. Не так то просто оскандалившемуся интернет-проекту будет заполучить домен. Разве что они лично знают официального админа домена господина Богдана Панкива, некогда сотрудника (а может и директора) компании MIG Software, мирно почившей в бозе по крайней мере в интернете (домен компании migsoft.com.ua, на котором сохранились ссылки на страницах “Деловой Недели” был брошен и благополучно захвачен известным харьковским киберсквоттером и дорвейщиком господином Ткаченко, владельцем регистратора доменных имен domen.com.ua). Проблема в том, что электронный адрес Панкива, взяты фетчером UANICа из базы RIPE перед началом периода актуализации доменов в KIEV.UA, а там он расположен как раз на домене migsoft.com.ua. Так что фактически правами на домен dn.kiev.ua посредством владения доменом migsoft.com.ua обладает киберсквоттер Ткаченко. Для администратора зоны .UA адрес электронной почты сродни цифровой подписи. Ох и непростая задача встала перед менеджментом “Деловой Недели”.

Конечно, “Деловая Неделя” может просто плюнуть на домен и перекупить, к примеру, у Виктора Зайцева домен dn.com.ua. Ведь даже при наличии торговой марки “Деловой Неделе” не светит получить домен dn.ua в виду того, что это географическая зона Донецка. Но, ей право, стоит побороться за свой текущий домен. Его знают, на него ходят, в конце концов PR5 и ТИЦ3500 совсем немаленький вес этого простого набора букв и точек - dn.kiev.ua

Источник: ain.com.ua

Просмотров: 4516 | Комментариев: 1 | Дата:


Комментарии
Всего комментариев: 1
1 e2  
0
вот домен не плохой
business.kiev.ua
пр4
по идее тоже такой же статус

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Малярные работы. Москва.
Календарь
«  Июнь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Поиск сообщений

Авторизация

Архив записей

Опрос
Нужен ли России кириллический домен верхнего уровня "РФ"
Всего ответов: 685

Друзья

Статистика




Rambler's Top100

 
[ | RSS 2.0 | Обратная связь ]