Начало » 2008 » Август » 21 » Запрещена регистрация доменов, созвучных с именами золотых медалистов текущей Олимпиады в Пекине

Запрещена регистрация доменов, созвучных с именами золотых медалистов текущей Олимпиады в Пекине
В Китае запретили регистрацию доменов, созвучных с именами золотых медалистов текущей Олимпиады в Пекине, сообщает Associated Press.

Китайским властям пришлось принять такое решение, чтобы защитить интересы своих спортсменов. Во время олимпиады в Афинах в 2004 году некоторые компании зарегистрировали доменные имена, идентичные фамилиям китайских чемпионов. Это вызвало гневные протесты со стороны спортивных болельщиков.

Официально запрет на регистрацию таких доменных имен был озвучен только сегодня, но Главное управление по делам спорта страны ещё до начала соревнований предоставило доменным регистраторам список спортсменов-олимпийцев с указанием зарегистрировать все возможные доменные имена. Людям, которые на свою беду успели зарегистрировать какие-то домены с фамилиями олимпийцев, "настоятельно посоветовали" подарить свои домены медалистам.

Стоит отметить, что российские доменные регистраторы внесли свою лепту в защиту китайских олимпийцев и их фамилий задолго до начала игр. В феврале этого года на конференции "i-Safety 2008" руководитель отдела по связям с общественностью "РУ-Центра" Андрей Воробьев рассказал, что нельзя зарегистрировать домен "hui", (хотя многие регулярно пытаются). Регистраторы не догадывались, как помогли китайскому штангисту с неоднозначной для русского слуха фамилией, выигравшему золотую медаль в Пекине.

Зато российскому боксеру Николаю Валуеву пришлось бороться за то, чтобы отсудить доменное имя valuev.ru. Тяжелая схватка российского спортсмена с владельцем домена продолжается до сих пор.

С другой стороны, российских киберсквоттеров уже пугают судами за домены, созвучные с сочинской Олимпиадой-2014.

Источник: webplanet.ru

Просмотров: 3203 | Комментариев: 3 | Дата:


Комментарии
Всего комментариев: 3
3 магнат  
0
причина такого запрета ясна: либо они расчитывают, что олимпийским комитетом или правительствами будут создаваться сайты посвящённые этим людям, либо вторая причина - многие попробуют за счёт их известности сейчас срубить деньги создав сайт с их именем и навешав там рекламы.

2 bart  
0
ни и напридумывали провил

1 СУ 155  
0
А если создан, то "Людям, которые на свою беду успели зарегистрировать какие-то домены с фамилиями олимпийцев, "настоятельно посоветовали" подарить свои домены медалистам."

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Малярные работы. Москва.
Календарь
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск сообщений

Авторизация

Архив записей

Опрос
Нужен ли России кириллический домен верхнего уровня "РФ"
Всего ответов: 685

Друзья

Статистика




Rambler's Top100

 
[ | RSS 2.0 | Обратная связь ]