Начало » 2007 » Октябрь » 31
ICANN: У России не будет "отдельного Интернета"
Председатель совета директоров ICANN и один из "отцов Интернета" Винт Серф отрицает сообщения о том, что ICANN собирается "расщепить" корневые сервера, дав другим странам возможность строить собственные независимые Интернеты.

Напомним, что идея "отдельного русского Интернета" появилась в июле, после того как Совет безопасности утвердил стратегию развития информационного общества в России, а президент Владимир Путин пообещал сделать Россию одним из лидеров глобального информационного пространства аккурат к Олимпиаде. Вскоре после этого появилась информация от "источника в погонах", который утверждал, что "наш аналог Интернета должен быть полностью независим от традиционной Всемирной Паутины".

Ранее также появлялись сообщения, что Китай и отдельные арабские страны уже договорились с ICANN о том, чтобы создать в этих странах собственные корневые сервера, независимые от ICANN. В частности, пользователи в арабских странах, набирая адрес сайта "Красного креста", перенаправляются на местный сайт "Красного полумесяца". Аналогичные истории случаются и с пользователями в Китае, которые набирают адеса сервисов Google - а попадают на местную Baidu.

На прошлой неделе масла в огонь подлила газета Washington Post. Вместе с уже известными историями о "скупке блогов Кремлем" она привела интересное высказывание Вольфганга Кляйнвошера, советника огранизации Internet Governance Forum (специальная структура при ООН). Этот специалист утверждает, что к нему обращались представи ... Читать дальше »
Просмотров: 4597 | Добавлено: | Комментарии (1)

Малярные работы. Москва.
Календарь
«  Октябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск сообщений

Авторизация

Архив записей

Опрос
Нужен ли России кириллический домен верхнего уровня "РФ"
Всего ответов: 685

Друзья

Статистика




Rambler's Top100

 
[ | RSS 2.0 | Обратная связь ]