Количество доменов в зоне .RU в 2008 г увеличилось на 64 проц до 1,8 млн
Количество зарегистрированных имен в доменной зоне .RU в 2008 г увеличилось по сравнению с 2007 г на 64 проц до 1,8 млн. Об этом сообщила пресс-служба российского регистратора доменов RU-CENTER.

В среднем российский домен увеличивался на 58 тыс регистраций ежемесячно.

Мировой финансовый кризис, как ожидается, скорректирует темпы роста до уровня в 30-40 проц.

Вместе с количеством регистраций в домене .RU росло и число администраторов доменных имен. Общее количество "доменовладельцев" к 1 ноября 2008 г составило 643 448, что на 50 проц больше, чем за аналогичный период. Домен .RU за прошедший год стал еще более "национальным". Доля нерезидентов в нем упала до 3 проц. Основной интерес к домену .RU среди иностранцев питают частные лица и организации, зарегистрированные на территории оффшорных зон - Сейшельских островов и Белиза, а также жители Германии.

Изменения произошли и в распределении доменов .RU между субъектами РФ. Доля Москвы, в отличие от предыдущих лет, не выросла, а осталась на прежнем уровне /37,8 проц/. Московская область по количеству регистраций /7,1 проц/ обошла Санкт-Петербург /6,6 проц/. Дальше со значительным отрывом следуют Самарская, Новосибирская и Свердловская области.

"Советский" домен .SU с 1 ноября 2007 г вырос на 687 проц и преодолел отметку в 80 тыс регистраций. Количество доменных имен .SU в 2007 г увеличивалось в среднем на 200 ежемесячно, сейчас аналогичный показатель составляет порядка 5000 новых регистраций.

Этому способст ... Читать дальше »

Просмотров: 2905 | Добавлено: | Комментарии (2)

Количество зарегистрированных доменов в зоне .EU достигло отметки в 3 млн.
Европейское регистрационное бюро EURid, занимающееся вопросами домена верхнего уровня .eu, регистрация в котором осуществляется в соответствии с решением Европейской комиссии, сообщило о том, что количество зарегистрированных доменов в этой зоне превысило 3 млн.
Данные показатели являются весьма знаковыми для бюро, которое зарегистрировало с июля 2007 года 1 млн. новых доменных имен.

Регистрация доменных имен в зоне .EU была открыта 7 апреля 2006 года и с тех пор данный домен стал четвертым по величине в Европе (после .uk, .de и .nl), и девятым по величине в мире.

Как полагает управляющий директор одной из ведущих компаний Великобритании по регистрации доменов www.LCN.com Марк Буст, вначале существовали опасения, связанные с тем, что компании будут покупать такие доменные имена лишь для того, чтобы защитить свой бренд в Интернете, в связи с чем потенциал такого имени будет раскрыт не полностью. Тем не менее, добавляет М. Буст, начиная с 2006 года доменное имя .eu стало для европейских компаний доменом верхнего уровня значимым во всех отношениях.

В большинстве стран Евросоюза (ЕС) наиболее распространены национальные домены верхнего уровня, в то время как имена .com/.net/.org/.info/.biz пользуются меньшей популярностью. Таким образом, доменное имя .eu одержало трудную и заслуженную победу, став наиболее популярным выбором на данных национальных рынках.

Домен .eu, которому не исполнилось еще и трех лет, согласно прогнозам аналитиков, будет успешно развива ... Читать дальше »

Просмотров: 3527 | Добавлено: | Комментарии (13)

Больше тысячи
Национальный домен AF был делегирован Афганистану еще в 90-е годы, однако полный контроль над его развитием правительство республики получило лишь в 2002 году. Интересно, что за год до этого исламистское движение "Талибан" вообще запретило Интернет на всей контролируемой им территории Афганистана и дало указание религиозной полиции наказывать виновных в его использовании согласно законам шариата.

Отчасти это стало причиной того, что прирост в домене AF минимален. Сейчас в афганской зоне функционирует чуть больше тысячи имен. Недавно число доменов, зарегистрированных в .AF превысило 1,3 тыс.

По словам Эмала Марджана, начальника управления по технологиям Министерства коммуникаций Афганистана, выполняющего функции администратора доменной зоны AF, "количество желающих разместить свои сайты на афганских доменах растет с каждым годом. Так, если раньше официальные сайты государственных структур были разбросаны по другим зонам (COM, ORG, NET), то с 2002 года постепенно все они были переведены в национальную зону".

Источник: RU-CENTER
Гиперссылка: http://www.nic.ru/

Просмотров: 3326 | Добавлено: | Комментарии (12)

Лондон подал официальную заявку на доменную зону .london
Еще один город присоединился к инициативе создания выделенных доменных зон городского масштаба. В рамках инициативы A Domain for London власти города и местные регистраторы подали в ICANN официальную заявку на получение доменной зоны .london.

Ранее подобные заявки подали и другие крупные города. В частности, заявки есть на регистрацию доменов .berlin, .hamburg, .quebec, .nyc (New York City) и .paris.

Интернет-корпорация ICANN пару месяцев назад сообщила о новой инициативе по созданию новой системы регистрации доменов, которая позволит всем желающим за несколько сотен тысяч долларов регистрировать домены первого уровня. Новая система планировалась к введению уже в начале 2009 года и она обещала быть самым масштабным нововведением доменной индустрии за последние 10 лет.

Однако в интернет-среде, а также в американском Департаменте коммерции это предложение вызвало совершенно неоднозначную реакцию. Чиновники обвили ICANN в поспешности и отметили, что интернет-корпорации следовало бы для начала полностью обеспечить безопасность новой системы и убедиться, что решение не поставит под угрозу стабильность Глобальной сети.

Источник: www.cybersecurity.ru

Просмотров: 3245 | Добавлено: | Комментарии (1)

Зона UZ выросла на 32%
Прирост числа активных доменных имен в зоне UZ в прошлом году составил более 1800 или почти 32%.

По итогам 2008 года в национальной доменной зоне было зарегистрировано 7595 активных доменов, что на 1829 или 31,7% больше показателя конца предыдущего года (5766 доменов).

Согласно статистике на сайте Администрации доменной зоны, всего в минувшем году было зарегистрировано 3853 и удалено 2043 домена. Напомним, что в 2007 году прирост числа активных доменных имен в зоне UZ составил 2155 доменов.

В Узбекистане сегодня действуют семь регистраторов домена UZ – это ташкентские компании Tomas, Amaliy Aloqalar Biznesi, Sarkor Telecom, Billur Com, TV-Inform, Arsenal-D и ферганская Simus. Стоимость регистрации составляет от 16 до 25 долларов.

Источник: www.gazeta.uz

Просмотров: 4236 | Добавлено: | Комментарии (9)

Шотландия хочет получить доменную зону .scot
"В будущем все мировое семейство шотландцев могло бы быть связано между собой при помощи обособленной доменной зоны .scot", таков был основной тезис Алекса Сэлмонда, Первого министра Шотландии, на выступлении в испанской Каталонии, где собирались представители интернет-сообщества, тысячи компаний-регистраторов доменов и отраслевые эксперты.

В качестве подкрепления своих слов Сэлмонд намерен привести успех доменной зоны .cat, за которую выступает испанская провинция Каталония. По разным данным, заявки на регистрацию доменов здесь подали уже 30 000 компаний и физических лиц.

"Настало время для того, чтобы шотландцы по всему миру получили свой домен в Глобальной сети", - говорит он. Как и обычно в призвании к созданию доменной зоны, представитель страны отметился дежурными фразами о том, что зона "будет отражать потребности и интересы нации, поспособствует сплочению народа и подчеркнет самобытность, культуру и экономику Шотландии".

"Этот домен мы хотели бы получить не только для шотландцев, живущих в самой Шотландии, но и для нашей обширной диаспоры по всему миру", - говорит Сэлмонд.

По его словам, если бы интернет-сообщество и ICANN выделили стране такой домен в 2009 году, то это было бы очень значимым событием, так как 2009 год в Шотландии объявлен Годом Возвращения домой.

Официальная заявка на новую зону Шотландия собирается подать уже на ближайшей встрече регистраторов и ICANN, где будут обсуждать новые географические домены. В самой Шотландии уже создана ... Читать дальше »

Просмотров: 3848 | Добавлено: | Комментарии (10)

В Украине начлась регистрация кириллических доменов
"Центр интернет-имен Украины" начал прием заявок на регистрацию в новых доменных зонах верхнего уровня .УКР и .БЛОГ. Об этом сообщается на сайте компании.

Зона .УКР позиционируется как украинский домен общего назначения, а ее появление "обусловлено активным развитием Интернет-технологий в отрасли доменной системы работающей с различными языковыми символами, а также отсутствием в Украине общедоступного домена верхнего уровня". Регистририуемые имена должны быть написаны исключительно кириллицей, при этом допускается использование символов украинского алфавита

В свою очередь, зона .БЛОГ предназначена для тех, кто любит "вести собственные блоги или дневники". Аналогов среди доменов на латинице у новой зоны не имеется, сообщает сайт "Центра Интернет-имен Украины". Там же говорится о том, что технология работы новых доменов основана на стандартах IDN, утвержденных IETF и IANA.

Источник: mobilnik.ua

Просмотров: 3499 | Добавлено: | Комментарии (7)

В домене РФ цензуры не будет
26 ноября в ИТАР-ТАСС прошла пресс-конференция на тему «Русскоязычные домены в Интернете», посвященная проблемам внедрения русскоязычных доменов и перспективам их развития. В мероприятии, организованном по инициативе RU-CENTER, приняли участие главный редактор «Энциклопедии сайтостроения» Александр Венедюхин, ведущий аналитик RU-CENTER Павел Храмцов, заместитель директора РосНИИРОС Владимир Молчанов, директор Координационного центра домена RU Андрей Романов, директор департамента по связям с общественностью компании RU-CENTER Андрей Воробьев, председатель правления РОЦИТ Марк Твердынин, исполнительный директор РОЦИТ Сергей Плуготаренко.

Основной темой для выступлений спикеров и вопросов журналистов стало ожидаемое в 2009 году делегирование нашей стране кириллического домена верхнего уровня РФ. Андрей Романов сообщил, что до конца этого года Координационный центр разработает правила регистрации доменов в зоне РФ. Уже в январе 2009 года проект правил будет опубликован, затем пройдет его публичное обсуждение. Представители интернет-сообщества смогут внести свои предложения и рекомендации, которые будут учтены Координационным центром при окончательном утверждении правил.

Уже в марте 2009 года правила регистрации доменных имен в зоне РФ и порядок ее открытия будут утверждены. По заявлению Андрея Романова, для субъектов Российской Федерации в домене РФ будут зарезервированы географические домены, их делегируют администрациям соответствующих регионов. «Предположительно, этот ... Читать дальше »

Просмотров: 4272 | Добавлено: | Комментарии (14)

People.ru ушел с молотка за $100 тысяч
На открытом аукционе доменов, который проводил mastername.ru, за 2 миллиона 650 тысяч рублей был продан домен people.ru. Сделка стала одной из крупнейших на вторничном рынке доменных имен.

Домен people.ru был зарегистрирован 15 сентября 1997 года - на 8 дней раньше yandex.ru и на 12 - раньше mail.ru (напомним, что последний долгое время после открытия существовал как просто почтовая служба с осьминогом на логотипе).

На право обладания people.ru претендовали восемь персон, и в итоге за два месяца торгов стартовая цена в 1000 рублей выросла 2650 раз. Исполнитель обязанностей руководителя mastername Дмитрий Белявский заявил, что "домен был продан по его рыночной стоимости".

Кто именно был владельцем домена, и кто им стал - информация конфиденциальная. На сайте web.archive.org можно просмотреть эволюцию дизайна на сайте, который под этим именем скрывался. Впрочем, не всем так везет, как повезло безымянному доменозаводчику. К примеру, имя vodka.ru, которым владел Артемий Лебедев (оно было зарегистрировано 7 октября 1997 года), великому дизайнеру удалось продать холдингу "Русский стандарт" всего лишь за 10 тысяч долларов.

Источник: webplanet.ru

Просмотров: 3839 | Добавлено: | Комментарии (5)

ICANN лишила аккредитации эстонского регистратора доменов EstDomains
Организация ICANN, осуществляющая в интернете надзорные функции за доменным пространством, лишила аккредитации эстонского доменного регистратора EstDomains. Официально представитель ICANN в заявлении был предельно дипломатичен, сообщив, что EstDomains лишается прав на регистрацию доменов из-за "сомнительной репутации и связей компании".

В реальности эта организация уже неоднократно была замечена в работе на благо разнообразных кибермошенников и хакеров.

В ICANN было принято решение о лишении EstDomains прав на осуществление деятельности с 24 ноября 2008 года. Представитель интернет-корпорации сообщил, что президент EstDomains Владимир Цасцин сейчас по решению эстонского суда находится под стражей, он обвиняется в мошенничестве с кредитными картами, отмывании незаконно полученных денежных средств и подделке документов.

Впервые о планах в отношении эстонского регистратора ICANN сообщили еще две недели назад, однако юристы, представляющие интересы регистратора подали апелляцию, сообщив, что судебное дело в отношении главы компании не завершено.

"7 ноября ICANN официально проинформировало EstDomains о лишении аккредитации. В силу решение вступит 24 ноября", - говорится в сообщении ICANN.

По данным ICANN, в базе EstDomains сейчас числится 281 000 доменных имен. Сейчас ICANN находится в процессе выбора другой компании-регистратора, которая могла бы принять к себе зарегистрированные домены, чтобы конечные пользователи не стали заложниками ситуации. Вместе с тем, ... Читать дальше »

Просмотров: 4294 | Добавлено: | Комментарии (3)

« 1 2 3 4 5 ... 52 53 »
Малярные работы. Москва.
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск сообщений

Авторизация

Архив записей

Опрос
Нужен ли России кириллический домен верхнего уровня "РФ"
Всего ответов: 685

Друзья

Статистика




Rambler's Top100

Все об отдыхе в сочи Олимпийские новости
 
[ | RSS 2.0 | Обратная связь ]