Суд лишил россиян домена в зоне .com
Высший арбитражный суд (ВАС) РФ принял решение в пользу японской корпорации Denso, которая спорила за доменное имя denso.com с петербургской ООО «Денсо». По мнению юристов японской компании, это значимое решение, так как ВАС решил прислушаться к западным нормам рассмотрения подобных споров. Ранее в России предметом судебных разбирательств были только домены в зоне .ru, которых не касаются международные принципы, разработанные Интернет-корпорацией по распределению имен и нумерации (ICANN).

Вчера ВАС оставил в силе решение Апелляционного суда Санкт-Петербурга об отказе в передаче «Денсо» прав на использование доменного имени denso.com. Японский концерн Nippondenso — один из крупнейших производителей автокомплектующих в мире — в 1996 году был переименован в Denso, после чего было зарегистрировано соответствующее доменное имя в зоне .com. Регистрация истекла 6 марта 2000 года. Спустя неделю доменное имя denso.com зарегистрировало на себя ООО «Денсо». По словам представителей Denso, регистрация домена была прервана «в связи с технической ошибкой».

В 2003 году Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) по арбитражу и посредничеству вынесла решение в пользу Denso, требовавшей вернуть ей домен. Тогда «Денсо» подала в арбитраж Санкт-Петербурга иск с требованием оспорить решение ВОИС. После этого юридическая компания «Городисский и партнеры», представлявшая в суде сторону японского концерна, проиграла первую и вторую инстанции, но затем сумела вернуть дело обра ... Читать дальше »

Просмотров: 3893 | Добавлено: | Комментарии (6)

Домен РФ: рожденный в Каире
На проходящей в эти дни в столице Египта 33-й международной конференции ICANN определено будущее российского национального кириллического домена. По поручению Минкомсвязи Координационный центр домена RU подготовил и привез в Каир пакет необходимых документов для практической реализации проекта по созданию домена "РФ". Сегодня документы были официально переданы Совету директоров ICANN.

Итак, получены ответы на ключевые вопросы, связанные с российским национальным кириллическим доменом. Домен официально получил обозначение "РФ", определен его администратор – им стал Координационный центр домена RU. По заявлению официальных представителей ICANN, появление нового домена в корне системы доменных имен запланировано на конец июня 2009 года.

Естественно, после официального утверждения домена "РФ" возникли новые вопросы, связанные с процедурой его открытия. В какие сроки будет проводиться период приоритетной регистрации, кто получит право зарегистрировать доменное имя в зоне "РФ" в приоритетном порядке, будут ли резервироваться домены, совпадающие с географическими обозначениями и названиями государственных органов, каков будет порядок делегирования таких доменов?

Отдельный вопрос – проводить или не проводить сбор предварительных заявок, и если проводить, то как быть с доменами, на которые будет получено две и более заявки? Логичным в этом случае выглядит организация специального закрытого аукциона. Над всеми этими вопросами сейчас думает Андрей Романов, директор Координац ... Читать дальше »

Просмотров: 3444 | Добавлено: | Комментарии (5)

Домен SU обретет новый статус
В конце 2006 года Фонд Развития Интернет возобновил консультации с Международной корпорацией ICANN, управляющей адресным пространством Интернета, по вопросу урегулирования статуса домена SU. В конце июня 2008 года было устранено основное противоречие в существовании домена: Комитетом по обслуживанию зарегистрированных кодов стран Международной организации по стандартизации (Комитет ISO3166/MA) было принято решение о переводе кода SU в категорию исключительно зарезервированных.

Соответствующие изменения были внесены в таблицу двухбуквенных кодов государств и территорий, опубликованную в качестве международного стандарта ISO 3166-1 на официальном сайте Международной организации по стандартизации, в которой теперь код SU отображается желтым цветом (Code element may be used but restrictions may apply).

Вслед за урегулированием статуса кода SU настал черед разобраться со статусом одноименного домена. За прошедшие два года представители ICANN и лично глава корпорации Пол Туми неоднократно встречались с представителями Фонда Развития Интернет и администрации домена SU и установили хорошие рабочие отношения. В результате конструктивного диалога между Фондом Развития Интернет и ICANN подготовлен документ, определяющий процедуру урегулирования статуса домена SU.

Меморандум планируется опубликовать после подписания на Каирской конференции ICANN. Представляющий на конференции интересы Фонда Юрий Демченко сообщил: "Обе стороны достигли конструктивного разрешения проблемы в инт ... Читать дальше »

Просмотров: 3368 | Добавлено: | Комментарии (4)

ICANN рассмотрела эстонцев
Организация ICANN, определяющая правила жизни в интернете, объявила о временном отказе от своего решения об аннулировании лицензции эстонского доменного регистратора EstDomains (ED), сообщает американский портал Network World. ED – один из крупнейших игроков на этом рынке, с его помощью зарегистрировано более 280 тыс. доменов, сообщает eWeek.

Напомним, что 28 октября 2008 г. ICANN приняла решение об аннулировании лицензии ED - в связи с тем, что руководство компании было обвинено эстонским судом в финансовых преступлениях. Как пишет ZD Net, в феврале 2008 г. против президента компании Владимира Цацина в Эстонии было возбуждено дело по обвинению в отмывании денег и налоговых махинациях. ICANN тогда объявила о том, что все клиенты компании должны до 12 ноября перейти к другому регистратору.

EstDomains (ED) считался одним из самых лояльных к киберпреступникам регистраторов. Как сообщает Network World (NW), в августе 2008 г. появились данные о том, что многие сайты, зарегистрированные с помощью эстонской компании, использовались для рекламы фальшивых предметов роскоши и сомнительных лекарств. Кроме того, многие зарегистрированные на ED сайты пользовались услугами хостинга, предоставляемыми американской компанией InterCage. По данным отчета экспертов по интернет-безопасности, которые приводит NW, 78% трафика с этого хостинга носили «враждебный» характер.

Однако дело приобрело неожиданный поворот. Как сообщает eWeek, руководство ED предоставило в распоряжение ICANN доку ... Читать дальше »

Просмотров: 3703 | Добавлено: | Комментарии (5)

Больше миллиона .MOBI
За два года в .MOBI зарегистрировано более миллиона имен - интерес к доменной зоне, объединяющей сайты для мобильных устройств и сотовых телефонов, достаточно высок. Так утверждает администратор домена, компания dotMobi.

Количество регистраторов и компаний-сайтовладельцев продолжает расти, объем мобильного контента стремительно увеличивается. Владельцы существующих сайтов постепенно преодолевают традиционные проблемы "мобильности" - низкую информативность ресурсов и сложность навигации.

В июне 2008 года, согласно исследованию dotMobi и AKQA, в информации о мобильном Интернете были заинтересованы 90% опрошенных. Впрочем, говоря о значительном интересе компаний и брендов, представители dotMobi несколько преукрашивают действительность - отметка в 500 тыс. имен была преодолена в мае 2007 года, спустя 8 месяцев после начала регистраций в зоне .MOBI. А затем интерес к "мобильным" доменам начал снижаться, процесс регистрации следующих 500 тыс. имен занял около полутора лет. При том, что в мире насчитывается более 2 млрд. пользователей мобильных телефонов, статистика регистраций не кажется впечатляющей - похоже, компании предпочитают размещать "мобильные версии" (wap, pda) на собственных сайтах, а "специальная зона" не вызывает особого интереса.

Cоздание зоны .MOBI было одобрено на Люксембургской конференции корпорации ICANN летом 2005 года, немногим более года спустя на домене начались первые регистрации. Спонсорами проекта выступили крупнейшие производители сотовых теле ... Читать дальше »

Просмотров: 3486 | Добавлено: | Комментарии (6)

Барсена претендует на собственный домен верхнего уровня.
Городской совет Барселоны объявил о том, что он будет претендовать на собственный домен верхнего уровня BCN. Идея возникла после того, как корпорация ICANN, управляющая распределением адресного пространства Интернета, предложила упростить и сделать более доступной процедуру создания доменов верхнего уровня общего назначения (gTLD).

Напомним, что Барселона станет кандидатом на новые gTLD наряду с Берлином, ратующим за одноименный домен BERLIN, Парижем, претендующим на PARIS, и Нью-Йорком, выбравшим в качестве домена аббревиатуру NYC.

Городской совет Барселоны, одной из туристических столиц Европы, ожидает, что доменом BCN заинтересуются государственные и бизнес структуры, а также представители туристической и коммерческой сфер. Сайты, расположенные на BCN, предполагают идеологи, "обретут национальную самобытность и местную идентичность": "Более того, - добавляют они, - домен BCN будет способствовать продвижению бренда Барселоны по всему миру".

Вполне возможно, что попытка испанцев получить gTLD для Барселоны увенчается успехом, потому как положительный опыт в этом деле у них уже есть: в феврале 2006 года открылась регистрация в зоне САТ, предназначенной исключительно для жителей испанской провинции Каталонии.

Источник: RU-CENTER
Гиперссылка: http://www.nic.ru/

Просмотров: 3471 | Добавлено: | Комментарии (4)

Русский домен первого уровня можно будет купить за 200 тысяч долларов
Международная организация ICANN, регулирующая присвоение доменных имен, планирует в будущем году ввести в обращение сотни новых доменов первого уровня - альтернатив широко распространенным ".com" или ".net". Впервые за 25 лет адресную систему Сети ждут столь глубинные перемены, отмечает агентство AP.

Аукционы по продаже суффиксов планируется начать в 2009 году, а к концу года свежие домены они уже появятся в сети. Взнос, необходимый для подачи заявки, как ожидается, будет достигать 200 тысяч долларов. Для сравнения - купить имя второго уровня в домене .com или любом другом можно менее чем за 10 долларов.

Дать название домену первого уровня в честь себя или своей семьи будет невозможно, предупреждает организация. Зато новые суффиксы могут обозначать города (например, Нью-Йорк - .nyc) или отрасли экономики (.bank). Собственные домены смогут позволить себе и достаточно крупные компании: не исключено появление суффиксов наподобие .disney.

Новый суффикс не обязательно называть латинскими буквами. При желании его можно записать кириллицей или иероглифами. Запрещено будет лишь использовать в названии цифры, чтобы избежать технических проблем.

Ранее сообщалось, что в ближайшие годы у России появится сразу два домена на кириллице - .РФ и .РУС, причем последний будет считаться доменом общего пользования. Кроме того, может быть подано несколько заявок на кириллические домены от различных организаций.

Источник: newsru.com

Просмотров: 3491 | Добавлено: | Комментарии (5)

Число зарегистрированных доменов на кириллице будет непрерывно расти - И.Щеголев
Число зарегистрированных доменов - электронных Интернет-адресов - на кириллице будет непрерывно расти, уверен глава Минсвязи Игорь Щеголев.

"Надеюсь на дальнейшее успешное внедрение русского домена в течение года", - сказал он на пленарном заседании "Информационное общество и современные технологии доставки информации" в рамках выставки "ИнфоКом- 2008".

По словам И.Щеголева, "нас поддерживают не только в странах бывшего Советского Союза, где наиболее распространен русский язык, но и в таких странах, как Болгария, где также пользуются кириллицей".

Кроме того, глава Минсвязи заверил, что "будут и дальше разрабатываться меры обеспечения информационной безопасности в Интернете, внедряться средства защиты как от внешних, так и от внутренних деструктивных воздействий".

Как рассказал директор единственной российской фирмы-регистратора доменных имен на кириллице - компании "Регтайм" Сергей Шариков, "кириллические домены сейчас набирают популярность в России, сейчас их зарегистрировано уже более 35 тыс".

На Х Всемирном конгрессе русской прессы в июне глава государства отметил важность появления кириллических доменов, назвав это "символом значимости русского языка и вообще кириллицы" в современном мире.

Источник: www.bit.prime-tass.ru

Просмотров: 3355 | Добавлено: | Комментарии (3)

100 000 доменов .IR
Администратор домена Ирана IR – IRNIC – сообщил о преодолении символического рубежа в 100 тыс. имен. Регистрация в зоне IR началась в апреле 1994 года, однако в декабре 2003 года (т.е. через девять лет после открытия иранского домена) в .IR было зарегистрировано лишь 2 тыс. имя.

После либерализации регистрационных правил количество регистраций резко возросло – всего за пять лет зона увеличилась более чем на 90 тыс. имен. Сегодня регистрантами в домене IR могут стать физические и юридические лица, являющиеся как резидентами Ирана, так и нерезидентами; возможна регистрация доменов второго и третьего уровня, однако имена в поддоменах AC.IR, CO.IR, GOV.IR, ID.IR, NET.IR, ORG.IR, SCH.IR доступны только резидентам Ирана.

Кстати, в течение четырех лет (с 2004 по 2007 год) иранская доменная зона занимала четвертое место среди ссTLD, в которых наблюдался самый высокий прирост.

Источник: RU-CENTER
Гиперссылка: http://www.nic.ru/

Просмотров: 3239 | Добавлено: | Комментарии (4)

1 700 000 доменов .RU
11 октября доменная зона RU преодолела отметку в 1,7 млн имен. Напомним, рубеж в 1,6 млн имен домен RU перешел 21 августа этого года. Таким образом, меньше, чем за два месяца зона RU "подросла" на 100 тыс. доменов второго уровня.

Темпы роста Рунета по-прежнему высокие, однако, прогнозируют эксперты, Интернет - это глобальная среда, а потому даже российский сегмент Cети может быть затронут мировым финансовым кризисом, при этом независимо от других экономических сфер России. "Домен RU сейчас растет быстро на рекламных деньгах, - говорит Павел Храмцов, ведущий аналитик компании RU-CENTER. – Таким образом, если кризис коснется рынка интернет-рекламы, то зона RU может потерять до 1/3 доменов".

Кстати, общие тенденции развития российского рынка регистраций доменов в условиях кризиса будут обсуждаться и на RIW-2008 (Неделя Российского Интернета).

Источник: RU-CENTER
Гиперссылка: http://www.nic.ru/

Просмотров: 3266 | Добавлено: | Комментарии (5)

« 1 2 3 4 5 6 ... 52 53 »
Малярные работы. Москва.
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск сообщений

Авторизация

Архив записей

Опрос
Нужен ли России кириллический домен верхнего уровня "РФ"
Всего ответов: 685

Друзья

Статистика




Rambler's Top100

Все об отдыхе в сочи Олимпийские новости
 
[ | RSS 2.0 | Обратная связь ]