Администраторы и регистраторы доменов собрались в Софии
В столице Болгарии Софии начала свою работу Первая международная конференция администраторов и регистраторов национальных доменов стран СНГ, Центральной и Восточной Европы. На официальном открытии конференции его участникам было зачитано приветствие Президента Болгарии Георгия Пырванова. Особый акцент в послании президента страны и уже выступивших на мероприятии чиновников болгарской администрации связи был сделан на российско-болгарском сотрудничестве в области получения нашими странами по ускоренной процедуре "fast track" кириллических доменов верхнего уровня.

"Горячей темой" назвал вопрос появления таких доменов и Андрей Романов, директор Координационного центра домена RU, выступивший с обзорным докладом о развитии российского национального домена. Он отметил, что сегодня в домене RU насчитывается уже около 1 млн 635 тыс. доменов второго уровня, 90% из них – делегировано. Координационный центр домена RU и РосНИИРОС, выполняющий функции технического центра домена, проводят большую работу по технической модернизации инфраструктуры домена RU: идет развертывание узлов Secondary DNS домена RU, обсуждается возможность внедрения в зоне RU технологии IPv6 и DNSSEC. Техническую сторону этого вопроса планируется рассмотреть на Московской конференции RIPE NCC, которая состоится 23-24 сентября. По оценкам Андрея Романова, внедрение новых технологий при благоприятных условиях возможно уже в конце этого года. Развернутый анализ тенденций развития национального домена RU на конференц ... Читать дальше »

Просмотров: 3532 | Добавлено: | Комментарии (10)

Доменов стало больше на 22%
Компания Verisign подготовила квартальный отчет о тенденциях развития системы доменных имен. Новый отчет предоставляет статистику второго квартала 2008 года. Согласно подсчетам специалистов компании, общее число зарегистрированных во всех TLD имен превысило 168 млн. По сравнению с первым кварталом 2008 года прирост составил 4%; за год количество доменов выросло на 22%.

Национальные домены (ссTLD)

За минувшие 12 месяцев общее количество имен, зарегистрированных в национальных доменных зонах, выросло на 27% и достигло отметки в 65 млн. Однако, отмечают в Verisign, расширение ссTLD постепенно замедляется: во втором квартале текущего года рост в 15 из 20 ведущих зон был меньшим, чем в первом. Лишь два домена – BR (Бразилия) и AU (Австралия) – показали 4% квартальный прирост. В обоих случаях это связано с либерализацией регистрационных правил.

Вообще второй квартал 2008 года, по мнению специалистов Verisign, можно назвать "бумом Латинской Америки". В этом регионе темпы прироста оказались самыми значительными. При этом за год, сообщает Cyber Security, количество интернет-пользователей в Латинской Америке выросло на треть и достигло 118 млн человек. Пропорционально этому выросла и нагрузка на Сеть. Самые высокие темпы виртуального развития демонстрируют Бразилия, Мексика и Аргентина.

Из всех ccTLD доменная зона DE (Германия) остается самой крупной, однако на пятки ей наступает СN (Китай). Третьей с приличным отставанием идет UK (Великобритания). Интересно, что темпы ... Читать дальше »

Просмотров: 3221 | Добавлено: | Комментарии (2)

Ru-Center начал регистрацию доменов .com и .net на 80 языках
Со 2 сентября 2008 года компания Ru-Center начала регистрацию многоязычных (IDN) доменов в доменах COM, NET на более, чем 80 языках. Возможна регистрация IDN доменов на языках, которые используют следующие алфавиты (шрифты): латинский, греческий, кириллица, армянский, иврит, арабский, грузинский, бенгальский, ория, тамильский, каннада, тайский, тибетский, бирманский, рунический, монгольский, японские, китайские и корейские иероглифы.

Для регистрации доменов .NET, .COM на национальном языке необходимо воспользоваться специальной формой регистрации многоязычных доменов.

Ранее, 28 апреля этого года, Ru-Center начал регистрацию многоязычных имен в домене SU. Теперь список зон, в которых клиенты регистратора смогут зарегистрировать IDN домены, расширился.

Источник: www.cybersecurity.ru

Просмотров: 3484 | Добавлено: | Комментарии (7)

Американку выгнали из госучреждения из-за ресурса lesbian.com
Сколько бы различные слои общества не боролись за свое равноправие, находятся люди, считающие себя «правее» остальных, как, например, служащий государственной организации, выдворивший женщину, на майке которой красовался адрес сайта сексуальных меньшинств.

Тематический Интернет-ресурс приготовил серьезное испытание для американки Лаприсс Гилберт из Лос-Анджелеса. Женщина отправилась оформлять социальную карту своему сыну в здание федеральной службы, но охранник преградил ей путь, увидев на футболке посетительницы надпись «lesbian.com».
Посчитав наименование популярного лесбийского портала достаточным основанием, представитель службы безопасности выставил Лаприсс за дверь и пригрозил арестом, подтверждая правомерность своих действий инструкцией, которая позволяет ему оценивать внешний вид визитеров.
Сразу же после того, как другой служащий вывел Гилберт на достаточное расстояние от учреждения и проследил, чтобы неугодная гостья больше не приближалась, униженная женщина позвонила с мобильного телефона своей матери и рассказала о случившемся. Заботливая старушка, не долго думая, вызвала полицию к месту происшествия для разрешения конфликтной ситуации.

Прибывшие стражи порядка усмирили пыл охранника, опровергнув процитированные им правила и компетентность отказа из-за непонравившейся надписи на груди посетительницы, и позволили женщине пройти в здание.

Сама Лаприсс Гилберт призналась, что ей ежедневно приходится сталкиваться с дискриминацией ра ... Читать дальше »

Просмотров: 3388 | Добавлено: | Комментарии (9)

В доменной зоне .org зарегистрировано 7 млн доменов
Public Interest Registry, регистратор доменной зоны .org, сегодня сообщил о регистрации 7-миллионного доменного имени. Таким образом, зона .org стала третьей крупнейшей международной зоной после .com и .net. В Public Interest Registry говорят, что получили в управление зону .org в 2003 году и с тех пор количество используемых в зоне доменов выросло на 250%.

"Это очень значительный рубеж для зоны .org. По нашей статистике, средний темп прироста в последние два года здесь таков, что за 12 месяцев количество доменов увеличивается на 20%", - говорит исполнительный директор Public Interest Registry Алекса Раад.

В Public Interest Registry отмечают, что за последнее время все больше некоммерческих организацией, социальных сервисов, систем совместной работы и политических организацией регистрируют здесь свои имена.

"Мы не можем себе представить сетевую энциклопедию Wikipedia в зоне .com. Org - это естественная часть нашей культуры, эта зона доступна любому желающему в мире. Для многих организаций регистрация здесь домена является возможностью стать одновременно глобальным и эксклюзивным", - полагает основатель фонда Wikimedia Foundation Джимми Уэльс.

Источник: www.cybersecurity.ru

Просмотров: 4497 | Добавлено: | Комментарии (13)

В 2008 году национальный домен Китая ".cn" стал самым быстрорастущим сектором глобальной сети.
Как показывает статистика, за период с марта по июнь число новых интернет-ресурсов, зарегистрированных на .cn, увеличилось на 18%. За этот же период "объем" .com увеличился на 5%. На первый взгляд темпы роста китайского виртуального населения относительно мирового сообщества поражают. Но при этом надо учесть, что на домене .com было зарегистрировано 76 млн ресурсов, а на .cn - 12 млн, что придает некоторую реалистичность вышеупомянутым 18%.

Рост популярности с марта по июнь 2008 года
com +5%; cn +18%; de +2%; net +6%; uk +5%; org +5%; info -1%; nl +4%; eu +1%; biz +3%

Так или иначе очевидно то, что национальный домен ".cn" сейчас находится на пике популярности. По мнению Джона Юнкера, старшего аналитика Byte Level Research, в ближайшие три года на китайском домене будет зарегистрировано около 50 млн сайтов. Вместе с тем, как считает Джон Юнкер, к этому времени .com расширится примерно до 100 млн ресурсов, сохранив за собой статус домена номер один.

Однако предполагается, что в будущем темпы роста домена .com будут снижаться, при этом китайский национальный домен продолжит увеличивать свою аудиторию. Если тенденция сохранится, вполне возможно, что придет время, когда по числу регистраций .cn превысит .com. Более того, также логично предполагать, что китайские компании помимо регистрации на национальном домене также обзаводятся и .com-адресом.

Как будут развиваться события в китайском виртуальном мире? Станет ли .com "вторым" китайским доменом? - покажет ... Читать дальше »

Просмотров: 4190 | Добавлено: | Комментарии (8)

Запрещена регистрация доменов, созвучных с именами золотых медалистов текущей Олимпиады в Пекине
В Китае запретили регистрацию доменов, созвучных с именами золотых медалистов текущей Олимпиады в Пекине, сообщает Associated Press.

Китайским властям пришлось принять такое решение, чтобы защитить интересы своих спортсменов. Во время олимпиады в Афинах в 2004 году некоторые компании зарегистрировали доменные имена, идентичные фамилиям китайских чемпионов. Это вызвало гневные протесты со стороны спортивных болельщиков.

Официально запрет на регистрацию таких доменных имен был озвучен только сегодня, но Главное управление по делам спорта страны ещё до начала соревнований предоставило доменным регистраторам список спортсменов-олимпийцев с указанием зарегистрировать все возможные доменные имена. Людям, которые на свою беду успели зарегистрировать какие-то домены с фамилиями олимпийцев, "настоятельно посоветовали" подарить свои домены медалистам.

Стоит отметить, что российские доменные регистраторы внесли свою лепту в защиту китайских олимпийцев и их фамилий задолго до начала игр. В феврале этого года на конференции "i-Safety 2008" руководитель отдела по связям с общественностью "РУ-Центра" Андрей Воробьев рассказал, что нельзя зарегистрировать домен "hui", (хотя многие регулярно пытаются). Регистраторы не догадывались, как помогли китайскому штангисту с неоднозначной для русского слуха фамилией, выигравшему золотую медаль в Пекине.

Зато российскому боксеру Николаю Валуеву пришлось бороться за то, чтобы отсудить доменное имя valuev.ru. Тяжелая схватка российского с ... Читать дальше »

Просмотров: 3201 | Добавлено: | Комментарии (3)

Общее количество доменов второго уровня в домене .UA сократилось до 359 295
В июле 2008 г. общее количество доменов (второго и третьего уровня) в территориальном домене .UA сократилось на 4 339 до 359 295. Об этом «proIT» сообщила пресс-служба администратора домена .UA компании «Хостмастер».

Таким образом, общее количество доменов в территориальном домене .UA сократилось на 1,2%, по сравнению с предыдущим периодом (363 634 в июне).

Количество доменов в приватном (второго уровня - имя.UA) домене .UA по сравнению с июнем увеличилось на 1,2% до 5 976, то есть прирост в мае составил 71.

ООО «Хостмастер» создано в 2001 г. и является и предоставляет услуги по администрированию и сопровождение домена .UA в точном соответствии с законодательством Украины и техническими требованиями к администратору домена кода страны ccTLD, которые установлены соответствующими RFC и рекомендациями международных организаций IANA/ICANN, в том числе предоставление услуг предприятиям-регистраторам доменных имен на основании соответствующих договоров.

Источник: proit.com.ua

Просмотров: 3220 | Добавлено: | Комментарии (2)

Домены верхнего уровня выставят на аукцион
На Парижской конференции ICANN, которая состоялась в конце июня этого года, были озвучены планы по либерализации процедуры создания новых доменных зон. По мнению представителей ICANN, новый порядок делегирования доменов верхнего уровня приведет к тому, что в корпорацию начнут поступать заявки на создание схожих по обозначению доменных зон. Для того чтобы избежать конфликтов между заявителями, в ICANN предлагают применить механизм аукционных торгов за право появления доменов gTLD, наименование которых похоже друг на друга. В настоящее время опубликован доклад, в котором подробно разъясняется, почему аукцион выступает наиболее эффективным способом разрешения споров при подаче заявок на схожие до степени смешения домены верхнего уровня. В частности, утверждается, что в аукционных торгах, как правило, побеждает тот заявитель, который способен предложить наилучшие условия по техническому сопровождению новой доменной зоны и привлечению пользователей к регистрации имен в ней. Кроме того, в документе доказывается преимущество аукциона перед другими способами разрешения споров при создании новых gTLD: лотереей и сравнительной оценкой перспективности поданных заявок. В качестве недостатка лотереи указана невозможность учета экономической составляющей конкурирующих заявок в ходе ее проведения. Из минусов сравнительной оценки отмечаются ее субъективность, высокая стоимость, длительный срок проведения, а также возможность коррупции и лоббизма. Вместе с тем в докладе говорится о целесооб ... Читать дальше »
Просмотров: 3855 | Добавлено: | Комментарии (1)

Хакеры атакуют сайт Михаила Саакашвили
Специалисты американской компании Tulip Systems, занимающейся хостингом интернет-сайта Михаила Саакашвили, с трудом отбивают атаки хакеров. Как передает телеканал "Вести", приводя слова исполняющего обязанности руководителя компании Тома Берлинга, "сейчас ситуацию можно описать как игру в шахматы. Мы принимаем удар, сайт виснет, два часа мы восстанавливаем систему, минут 30-45 сайт работает, потом хакеры снова находят способы сломать его".

Атаки происходят одновременно примерно с 500 адресов. "Все IP-адреса, с которых ведется нападение, находятся в России. Нам удается их блокировать, но, буквально, через пять минут мы снова фиксируем порядка 500 атак уже с других российских адресов", - рассказал Берлинг.

По его данным, массированные атаки хакеров на сайт начались в субботу. На сайт жертвы поступает большое количество запросов, с которым он не в состоянии справиться. В результате сайт "виснет" или работает крайне медленно.

Сайт Михаила Саакашвили был поставлен на обслуживание компании Tulip Systems 9 августа после предложения, сделанного компании грузинским руководством. В ночь на 9 августа атаке хакеров подвергся сайт МИД Грузии. На его главной странице на белом фоне хакеры разместили фото-коллаж из черно-белых фотографий президента Саакашвили и Адольфа Гитлера.

Источник: www.newsru.com

Просмотров: 3106 | Добавлено: | Комментарии (1)

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 52 53 »
Малярные работы. Москва.
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск сообщений

Авторизация

Архив записей

Опрос
Нужен ли России кириллический домен верхнего уровня "РФ"
Всего ответов: 685

Друзья

Статистика




Rambler's Top100

Все об отдыхе в сочи Олимпийские новости
 
[ | RSS 2.0 | Обратная связь ]