ICANN разрешила свободную регистрацию доменов первого уровня
Организация ICANN, которая отвечает за регистрацию интернет адресов, на конференции в Париже, приняла решение разрешить свободную регистрацию доменов первого уровня. Ранее пользователи, желающие получить домен высшего уровня, были ограничены в выборе адреса для своего сайта 21 доменом. В условиях новой системы любой пользователь Интернет сможет зарегистрировать свой собственный домен первого уровня, к примеру, это может быть .vova, .line и т.д.

Однако не все домены станут доступными для регистрации, чтобы избежать использования названий зарегистрированных торговых марок сторонними пользователями, права на них будут выдаваться только при предоставлении обоснований подтверждающих право на владение. А такие потенциально популярные домены как .market, .bank, .oil, .car, скорее всего, станут аукционными лотами.

В планах ICANN организовать выдачу новых доменов во второй половине 2009 года, кроме этого, в организации пришли к согласию разрешить их написание разными языками, таким образом, домен можно будет зарегистрировать кириллицей, ивритом, арабским и китайским языками.

Источник: itc.ua

Просмотров: 3889 | Добавлено: | Комментарии (1)

Полтора миллиона доменов в зоне .RU
24 июня, около десяти часов вечера, национальный домен России преодолел рубеж в полтора миллиона имен. Это второй крупный "юбилей" в зоне .RU: в сентябре прошлого года Российский НИИ развития общественных сетей (РосНИИРОС), выполняющий функции Технического центра национального домена RU, проинформировал интернет-сообщество о регистрации миллионного доменного имени второго уровня в Рунете. По данным компании Verisign, российский домен входит в пятерку самых активно расширяющихся ccTLD. Общее количество регистраций в ccTLD перевалило за отметку в 63 млн. По сравнению с первым кварталом 2007 года прирост составил 33%, с конца прошлого года количество имен в национальных зонах увеличилось на 9%. Специалисты Verisign подчеркивают, что такой быстрый рост наряду с доменом RU обеспечивают национальные домены Польши (PL), Китая (CN), Испании (ES) и Франции (FR). "Российский домен RU демонстрирует уверенный рост количества регистраций, - отметил Алексей Лесников, директор RU-CENTER. - Стремительное развитие национального домена обусловлено не только либеральными правилами регистрации доменных имен в зоне RU, общим ростом российской экономики, но и стабильным сотрудничеством всех заинтересованных в развитии домена сторон. Отрадно, что среди национальных доменов именно российский домен RU в последние несколько лет бьет рекорды по показателям роста". Напомним, что первое место по числу зарегистрированных в национальном домене имен до сих пор занимает Германия - более 12 млн доменов .DE ... Читать дальше »
Просмотров: 3147 | Добавлено: | Комментарии (2)

ICANN намерена разрешить регистрацию доменов первого уровня
В четверг, 26 июня, организация ICANN, в чьи функции входит надзор за интернет-адресами и протоколами, рассмотрит новую концепцию доменного пространства, сообщает Сnet News. В случае ее принятия станут доступны для регистрации домены первого уровня.

В настоящее время можно зарегистрировать доменное имя второго уровня лишь в существующих доменных зонах таких, как .com, .net, .ru и других. В случае принятия новой концепции появится возможность регистрировать доменные зоны первого уровня с любым буквенным сочетанием. Это значит, что, например, компания AMD сможет разместить все свои онлайновые ресурсы в зоне .amd, Apple - в .apple и так далее.

Если концепция будет принята, то новые домены первого уровня должны появиться в начале 2009 года. Предполагается, что заинтересует данное предложение крупные корпорации, имеющие обширные интернет-представительства.

Представители ICANN подчеркивают, что регистрация домена первого уровня будут существенно дороже доменных имен второго уровня. Если в настоящее время регистрация доменного имени в зоне .ru стоит 25 долларов в год, то, например, домен .russia обойдется примерно в 50 тысяч долларов в год.

Источник: lenta.ru

Просмотров: 3745 | Добавлено: | Комментарии (0)

Количество публичных доменных имен 2-го уровня в зоне .UA с начала 2008 г увеличилось на 7,3 проц до 359,4 тыс имен
Количество доменных имен 2-го уровня в домене .UA в январе-мае 2008 г увеличилось на 7,3 проц до 359 377 доменных имен. Об этом сообщила пресс-служба компании "Хостмастер" /Киев/.

Количество приватных доменных имен 2-го уровня, зарегистрированных в домене .UA за январь-май 2008 г увеличилось на 14,3 проц до 5688.

Общее количество доменов в территориальном домене .UA в мае 2008 г увеличилось на 2,2 проц, а количество доменов в приватном домене .UA увеличилось на 3,09 проц или на 171 домен.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, количество доменных имен в домене .UA в 2007 г увеличилось на 38,7 проц до 335 073 доменных имен, а количество приватных доменов в 2007 г увеличилось на 53,5 проц до 4971.

ООО "Хостмастер" создано в 2001 г и предоставляет услуги по администрированию и сопровождению домена .UA в точном соответствии с законодательством Украины и техническими требованиями к администратору домена кода страны ccTLD, которые установлены соответствующими RFC и рекомендациями международных организаций IANA/ICANN, в том числе предоставление услуг предприятиям-регистраторам доменных имен на основании соответствующих договоров.


Источник: www.bit.prime-tass.ru

Просмотров: 3835 | Добавлено: | Комментарии (0)

Домены в зоне RU можно свободно регистрировать любому гражданину мира без ограничений.
И вот первая тройка владельцев доменов начинается, естественно, с России - 87,03%.
На втором месте вы никогда не угадаете какая страна! Даже если до утра гадать будете! - Сейшельские острова! С 6,13%. А на втором месте владельцы доменов в зоне *.RU из…. Белиза! С Сейшелами более-менее понятно: там, скорей всего, российскими доменами владеют оффшорные компании зарегистрированные россиянами. По всей видимости, с Белизом та же история. На 4-м месте в рейтинге владельцы доменов из Германии, на пятом - из Люксембурга. Лидирующую двадцатку замыкает Израиль.

Источник: globalist.org.ua
Просмотров: 3676 | Добавлено: | Комментарии (0)

Количество зарегистрированных доменов в 1 квартале 2008 года выросло на 6%
Verisign сегодня опубликовала отчет о развитии доменной индустрии в 1 квартале 2008 года. Согласно данным компании, за первые 3 месяца 2008 года количество зарегистрированных доменов в глобальной сети выросло на 6% и составило 162 млн имен.

Напомним, что компания Verisign является регистратором доменных зон .com, .net и с недавнего времени .tv.

За год количество регистраций выросло на 26%. Регистратор отмечает, что на протяжении последних полутора лет процесс появления новых имен и удаления старых идет довольно ровно, без каких-либо всплесков. Если в конце 2004 года компания насчитала в глобальной сети 71,4 млн доменов, то к середине 2006 года в обслуживании находилось уже 105 млн доменов.

На этом фоне в Verisign отмечают рост числа интернет-пользователей. Так, в 1 квартале 2008 года был зафиксирован абсолютный рекорд количества запросов на разрешение доменных имен - 50 млрд запросов в сутки. В 2007 году компания фиксировала в среднем по 30 млрд DNS-запросов в сутки.

Традиционным лидером в интернете остается зона .com, где насчитывается более 73 млн доменов, далее следует зона .net (около 15 млн доменов) и немецкий донен .de - около 11,5 млн доменов. Четвертое, пятое и шестое места заняли зоны  .uk (Великобритания), .cn (Китай) и международная зона .org.

Verisign отмечает, что в 1 квартале абсолютно новых имен было зарегистрировано около 14 млн, что на 17% больше, чем за аналогичный период 2007 года.

63 млн из зарегистрированных ... Читать дальше »
Просмотров: 3361 | Добавлено: | Комментарии (0)

Рунетчики не в восторге от домена .РФ
В ходе второго - открытого - этапа голосования по поводу необходимости введения национального домена .РФ выяснилось, что рунетчики вовсе не в восторге от идеи введения национального домена. Сегодня утром голоса почти сравнялись: "за" проголосовало 50,3% участников, а "против" – 49,7%.

Открытый этап голосования за кириллический домен верхнего уровня начался 9 июня и был приурочен к празднованию дня России. До этого компания "RU CENTER" проводила закрытое голосование среди своих клиентов. В опросе, по данным компании, приняло участие порядка 9 тысяч человек, причем "за" проголосовало аж 70,4% пользователей, а против – всего 29,6%.

Голосование "простых смертных", не являющихся клиентами доменного регистратора "RU CENTER", говорит о несколько иных настроениях в рядах рунетчиков. Сегодня утром результаты сравнялись, правда, в настоящий момент голоса "за" вновь поползли вверх: видимо, некоторые поклонники кириллического домена пришли после затянувшихся выходных на работу и получили доступ в Сеть.

Напомним, что ранее Координационный центр домена .RU прогнозировал появление русскоязычного домена .РФ уже к концу 2008 года. Так или иначе, вряд ли голосование пользователей окажется решающим в этом вопросе. Главное, что президент России Дмитрий Медведев, активно принимающий участие в жизни Рунета, поддерживает эту идею.

"Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы мы могли добиться присвоения в будущем доменных имен Интернета на кириллице. Это серьезная штук ... Читать дальше »
Просмотров: 3063 | Добавлено: | Комментарии (0)

Медведев: у России хорошие шансы получить доменные имена на кириллице
Президент России Дмитрий Медведев считает, что у России есть хорошие шансы добиться регистрации доменных имен с использованием кириллицы.

«Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы могли добиться присвоения доменных имен на кириллице. Это символическая значимость русского языка, и у нас неплохие шансы добиться соответствующего решения», - сказал Медведев, отвечая на вопросы участников Всемирного Конгресса русской прессы, сообщает РИА Новости.

Директор координационного центра домена «ru» Андрей Романов на пресс-конференции в 2007 г. сообщал, что первый домен с использованием кириллицы в России может быть зарегистрирован к концу 2008 г.

Источник: www.cnews.ru

Просмотров: 3108 | Добавлено: | Комментарии (0)

McAfee: шесть процентов сайтов Рунета опасны для посещения
Компания McAfee обнародовала отчет Mapping the Mal Web Revisited, в котором приводятся данные о числе потенциально опасных веб-сайтов в различных доменных зонах.

В ходе исследования специалисты McAfee проанализировали содержимое почти десяти миллионов онлайновых ресурсов в 265 доменах. Наиболее опасными для посещения признаны гонконгские сайты: в зоне .hk вредоносное программное обеспечение, чрезмерное количество рекламы или различные формы для сбора персональной информации о пользователях Сети содержат 19,2% всех ресурсов. Второе место в рейтинге самых опасных доменов заняла китайская зона .cn, в которой посещать не рекомендуется 11,8% сайтов. От домена .cn незначительно отстает зона .info, 11,7% ресурсов которой могут представлять опасность для пользователей.

Специалисты McAfee также отмечают высокое процентное содержание небезопасных сайтов в румынской доменной зоне (.ro), в которой эксперты не советуют посещать 6,8% ресурсов. В Рунете, по данным McAfee, потенциальную опасность представляют 6% веб-сайтов.

Меньше всего вредоносных сайтов компания McAfee обнаружила в зоне .gov: здесь всего 0,01% ресурсов могут представлять угрозу для компьютеров или конфиденциальности пользователей. В японской (.jp) и австралийской (.au) национальных доменных зонах сетевые мошенники используют в своих целях 0,1% и 0,3% сайтов, соответственно. Что касается наиболее емкого домена .com, то в нем потенциальную опасность представляют немногим более 5% от общего числа проверен ... Читать дальше »
Просмотров: 3284 | Добавлено: | Комментарии (4)

Премьера в домене AU
Администратор австралийского домена AU – auDA – сообщил об открытии вторичного рынка доменов. "Премьера" состоялась 1-го июня. Ранее получить статус "владельца доменного имени" можно было лишь через стандартную процедуру первичной регистрации. По словам представителей организации auDA, "теперь домены, которые используются непродуктивно, могут быть проданы или переданы тому, кто найдет им действительно лучшее применение". Сделки с австралийскими доменными имена могут заключаться как в частном порядке, так и в ходе открытых торгов (например, на интернет-аукционе SEDO).

"Зеленый свет" на вторичную продажу доменов был дан в рамках изменения условий "Трансферной Политики" (Политики передачи домена третьему лицу): с нового года каждый регистрант может передать свое доменное имя третьему лицу на любых условиях и по любой причине. Вторичный же рынок доменов будет функционировать с некоторыми ограничениями:

1. Доменное имя не может быть зарегистрировано с единственной целью последующей его перепродажи или передачи третьему лицу.
2. Домен не может быть передан третьему лицу в течение полугода после того, как оно было зарегистрировано. Более того, во время этих 6 месяцев имя нельзя выставлять на продажу.
3. Изначально все регистраторы, покупатели и продавцы доменных имен должны придерживаться регистрационных правил, прописанных в уставе.
4. Все сделки на вторичном рыке доменов будут иметь официальное подтверждение от регистратора, которому, в свою очередь, позволе ... Читать дальше »
Просмотров: 2641 | Добавлено: | Комментарии (0)

« 1 2 ... 7 8 9 10 11 ... 52 53 »
Малярные работы. Москва.
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск сообщений

Авторизация

Архив записей

Опрос
Нужен ли России кириллический домен верхнего уровня "РФ"
Всего ответов: 685

Друзья

Статистика




Rambler's Top100

Все об отдыхе в сочи Олимпийские новости
 
[ | RSS 2.0 | Обратная связь ]