Начало » 2006 » Июнь » 21 » Трудный путь переговоров

Трудный путь переговоров
Продолжаются консультации разработчиков проекта 4 части ГК РФ (http://info.nic.ru/st/13/out_1218.shtml) и юристов, профессионально занимающихся вопросами регистрации и использования доменных имен. Цель консультаций – убедить разработчиков законопроекта исключить из него главу, посвященную регулированию доменных имен (придания им статуса средств индивидуализации информационных ресурсов). Очередной раунд переговоров пройдет на этой неделе по инициативе Координационного центра домена RU (http://www.cctld.ru/ru/).

До 2003 года, когда доменные имена в законодательстве не упоминались, разрешить спор между владельцами товарных знаков и доменных имен было весьма проблематично. После внесения изменений в ч.2 ст.4 Закона РФ "О товарных знаках…" нарушением прав владельца товарного знака по сути стало признание судом факта использования товарного знака в доменном имени в отношении однородных товаров и услуг. Это нововведение позволило создать работающий механизм защиты владельцев товарных знаков, положительно зарекомендовавший (http://info.nic.ru/st/16/out_1214.shtml) себя на протяжении последних трех лет.

"В настоящее время достаточно удачно урегулирован вопрос соотношения товарных знаков и доменных имен. Не урегулирован он формально только в отношении так называемого "обратного захвата" доменного имени. В этой связи, логичным было бы сохранить в ст.1481 Проекта положение о том, что основанием для отказа в регистрации товарного знака может послужить зарегистрированное на иных лиц доменное имя, право на которое в Российской Федерации возникло у иных лиц ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака", - считает Елена Герцева, руководитель юридического отдела RU-CENTER. "В этом случае, если по какой-либо причине регистрация такого товарного знака все-таки состоялась, уже владелец доменного имени мог бы на законных основаниях оспаривать ее регистрацию. Проблема "обратного захвата" будет решена. Аналогичные нормы стоило бы ввести и в разделы, посвященные фирменным наименованиям и коммерческим обозначениям, чтобы избежать возможных конфликтов между правообладателями и владельцами доменов".

Рабочая группа юристов Координационного центра национального домена RU, РосНИИРОС и RU-CENTER составила и направила разработчикам проекта 4 части Гражданского Кодекса РФ Заключение по главе 76 (http://info.nic.ru/st/13/out_1226.shtml), призванной регулировать доменные имена. Основные претензии высказываются по поводу предложенного способа соотнесения доменного имени с объектами исключительных прав. Так, законопроект предлагает следующую норму:

Статья 1544. Использование иных объектов исключительных прав в составе доменного имени
Включение охраняемого в Российской Федерации товарного знака, фирменного наименования, известного в Российской Федерации коммерческого обозначения, а также обозначения, сходного с ними до степени смешения, в домен второго уровня не допускается без согласия обладателя исключительного права на такой товарный знак, фирменное наименование или коммерческое обозначение. <.i>

Елена Герцева: "Учитывая трехлетний положительный опыт применении нормы ч.2 ст.4 Закона "О товарных знаках…" при разрешения споров, по-моему мнению, именно ее смысл следовало бы сохранить в проекте. А для разрешения споров между владельцами коммерческих обозначений, фирменных наименований и владельцами доменных имен я бы предложила включить в проект нормы, аналогичные действующей норме Закона о товарных знаках, примерно такого содержания:

Использование охраняемого в Российской Федерации коммерческого обозначения в домене второго уровня для индивидуализации принадлежащих владельцу домена торговых, промышленных и других предприятий, а также обозначения, сходного с ними до степени смешения, не допускается без согласия обладателя исключительного права на такое коммерческое обозначение, если исключительное право на коммерческое обозначение возникло ранее регистрации доменного имени.

Далее: Использование охраняемого в Российской Федерации фирменного наименования в домене второго уровня для индивидуализации юридического лица владельца домена, а также для осуществления деятельности, аналогичной деятельности обладателя исключительного права на фирменное наименование, не допускается без согласия обладателя исключительного права на фирменное наименование, если исключительное право на фирменное наименование возникло ранее регистрации доменного имени".

Смысл предложений юристов RU-CENTER состоит в том, что запрещать следует не саму регистрацию сходного с объектом исключительных прав доменного имени, а использование этого объекта в доменном имени с определенной в законе целью. В этом случае, регистрация доменных имен сохранит, как во всем мире, свой заявительный порядок, а споры между правообладателями и владельцами доменов, как это принято, будут разрешаться в суде, который будет исследовать доказательства, представленные сторонами и руководствоваться нормами закона.

В противном случае, как уже неоднократно подчеркивалось (http://info.nic.ru/st/13/out_1213.shtml), заявительный порядок регистрации доменных имен в домене RU станет невозможным, регистраторы не смогут регистрировать доменные имена без предварительной проверки их на соответствие всем указанным в законе объектам исключительных прав, которую в настоящее время проводить невозможно по причине отсутствия механизмов такой проверки (нет единого реестра фирменных наименований, коммерческих обозначений и т.д.). Если проект будет принят, регистрация доменов просто перейдет в другие зоны. В этой ситуации пострадают все – и желающие зарегистрировать домены в российском национальном домене, и регистраторы. Элементарно снизится привлекательность домена RU.

Источник: info.nic.ru

Просмотров: 4771 | Комментариев: 0 | Дата:


Комментарии
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Малярные работы. Москва.
Календарь
«  Июнь 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск сообщений

Авторизация

Архив записей

Опрос
Нужен ли России кириллический домен верхнего уровня "РФ"
Всего ответов: 685

Друзья

Статистика




Rambler's Top100

 
[ | RSS 2.0 | Обратная связь ]