Начало » 2006 » Август » 03
У Латвии появилось "лицо" в интернете
С сегодняшнего дня в глобальной сети начинает работать государственный интернет-портал latvija.lv. Как рассказал пресс-секретарь Министерства по делам электронного управления Тони Шабовицс, вначале портал будет действовать как информационный ресурс и сайт ссылок, а в последствии на нем разместят и каталог электронных услуг. Общая стоимость проекта составляет порядка 90 тысяч латов.

По словам Шабовица, цель портала – предоставить жителям латвийского государства и зарубежных государств доступ к систематизированным по категориям ссылкам латвийских интернет-ресурсов (портал ссылок) и возможность централизованного доступа к предоставляемым различными организациями электронным услугам (портал электронных услуг).

Планируется, что в скором будущем через latvija.lv пользователи смогут переписываться с госслужбами, использовать различные услуги, предлагаемые муниципальными и государственными учреждениями, а также совершить ряд операций, как например, зарегистрировать в интернете свое CV. По мнению разработчиков, портал станет особенно полезен для жителей и бизнесменов после введения в стране электронной подписи.

На портале широко представлены сведения о культуре, экономике, общественной жизни государства и возможностях туризма в Латвии. Среди различных категорий имеются такие, как "Спорт", "Финансы", "Образование и наука", "Внешняя политика", "Оборона", "Окружающая среда", "Здоровье", "СМИ", "Юстиции", "Связь", "Транспорт" и т.д. Всего - 21 позиция. На сайте действует удобн ... Читать дальше »

Просмотров: 4700 | Добавлено: | Комментарии (0)

МГУ потерял домен посвященный 250-летию Университета
Подготовка к юбилею Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова ознаменовалась большим числом проектов и специальных мероприятий. Среди них: строительство фундаментальной библиотеки, издание серии учебников, обновление научного оборудования и многое другое. Одним из подобных проектов стала разработка официального сайта, посвященного 250-летию Университета.

Первоначально сайт располагался на домене www.msu250.ru, но разработчиков он по каким-то причинам видимо не устроил, и через какое-то время сайт переехал на другой адрес – www.msu2005.ru. При этом по информации редакции msunews.ru, поддержка старого домена не осуществлялась, а редирект со старого адреса на новый не выполнялся.

Через несколько месяцев после торжественного празднования 250-летия Московского Университета, основные события которого прошли 25–26 января 2005 года, официальный сайт, посвященный этому юбилею, просто перестал работать. К сожалению, редакции MsuNews не удалось установить точное время прекращения его функционирования. При этом сайт содержал довольно много интересных материалов.

На протяжении довольно длительного промежутка времени, посетителям выдавалась служебная ошибка web-сервера с сообщением о проблеме авторизации. И вот в середине июня 2006 года домен msu2005.ru не был оплачен на следующий учетный период. Напомним, что согласно правилам регистрации доменов в зоне ru, еще в течение месяца домены находятся в «замороженном» состоянии, давая возможность продлить его реги ... Читать дальше »

Просмотров: 4379 | Добавлено: | Комментарии (0)

В Беларуси арестовали взломщика eBay
В Белоруссии задержан хакер, торговавший на своем сайте чужими аккаунтами от интернет-аукциона eBay. Правоохранительные органы в течение нескольких месяцев охотились за мошенником.

Сетевого преступника задержали в Бресте. В его поимке принимали участие стражи правопорядка из США и Европы. Однако обнаружен он был сотрудниками милиции и КГБ Белоруссии. По их словам, у задержанного не было достаточных знаний для того, чтобы тщательно скрывать свою преступную деятельность. Они уверены, стаж пользователя в три года не дает еще достаточного опыта для того, чтобы стать успешным хакером. Белорусские СМИ замечают, что это уже 14-е преступление в сфере ИТ в Брестской области в текущем году.

Напомним, домен преступника был раскрыт еще в марте этого года. На тот момент было установлено, что продажа аккаунтов участников крупнейшего интернет-аукциона eBay производилась на русскоязычном сайте ebayseller.cc, зарегистрированном в домене Кокосовых островов. Продавались аккаунты как продавцов, так и покупателей аукциона. В дальнейшем купившие чужие пароли и логины могли получать деньги за вымышленный товар и совершать другие махинации. Хакер старался взламывать и предлагать активные, но редко посещавшиеся аккаунты, причем учетные записи с большим числом откликов ценились дороже — до $25 за единицу. Нижняя планка цены составляла $5. Адрес электронной почты участника eBay предлагался как «бесп ... Читать дальше »

Просмотров: 4438 | Добавлено: | Комментарии (0)

Малярные работы. Москва.
Календарь
«  Август 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск сообщений

Авторизация

Архив записей

Опрос
Нужен ли России кириллический домен верхнего уровня "РФ"
Всего ответов: 685

Друзья

Статистика




Rambler's Top100

 
[ | RSS 2.0 | Обратная связь ]