Начало » 2007 » Апрель » 03
F-Secure предлагает домен .SAFE
Микка Хиппонен (Mikko Hypponen), глава отдела исследований компании F-Secure, от лица своей компании высказал мысль, что организация ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers) должна ввести в строй некую доменную зону - .SAFE (или .SURE, или .BANK), которая должна будет помочь в борьбе с киберпреступниками и мошенниками.

Согласно исследованиям платёжной системы APACS, в Великобритании уже 17 миллионов человек использует доступ к банковскому счёту посредством Интернет, а в ближайшие несколько лет эта цифра значительно вырастет. С ростом числа пользователей Интернет-банков растёт и число мошенников, желающих поживиться за чужой счёт - по сравнению с 2005 годом число мошенничеств выросло на 55%.

И хотя введение доменной зоны вроде .SAFE совершенно не исключит случаи фишинга, процесс сложной регистрации сайтов в этой доменной зоне (проверенные финансовые организации) поможет существенно уменьшить число маскировок злоумышленных сайтов под web-странички известных банков.

"Идея с введением новой доменной зоны для банков уже обсуждалась, но в свете текущего высочайшего уровня онлайнового мошенничества - пришло время предпринимать конкретные шаги. Доменная зона .SAFE должна дать миллионам клиентов новое доказательство того, что управление банковским счётом посредством Интернет - всё же безопасно", - примерно так сказал Микка Хиппонен.

Источник: www.fcenter.ru

Просмотров: 4150 | Добавлено: | Комментарии (0)

Итоги последнего дня конференции ICANN в Лиссабоне
В минувшую пятницу, 30 марта, в результате активного обсуждения ситуации с регистратором RegisterFly на форуме ICANN в Лиссабоне было принято решение о создании рабочей группы, которая через 4 месяца должна подготовить доклад в GSNO (Generic Names Supporting Organization) о возможных изменениях требований ICANN к данным Whois.

На последних секциях Форума представители реестров национальных доменов Швеции и Болгарии поделились своим опытом по обеспечению безопасности работы DNS-серверов, проекте DNSsec (DNS security).Система безопасности DNSsec используется не только реестрами доменов первого уровня, но и банками, почтовыми службами.

Система DNSsec – это по сути дополнительный платный сервис, который регистратор предлагает администратору домена. Заключается он в том, что в инфраструктуре DNS вводится цифровая подпись, которая устанавливает четкую связь между именем домена и его ресурсными записями, включая IP-адрес. Также система может использоваться для предоставления официального подтверждения, что ссылка на домен поддельная, и что конкретный домен не существует.

Операторы зоны используют пары ключей, чтобы их зона имела цифровую подпись. Далее каждый из администраторов доменов более низкого уровня (организованных на домене с "подписанной" зоной) или провайдеры DNS-сервисов должны также "подписать" свои зоны. Такая система позволяет быстрее и четче идентифицировать возможные атаки.

Кроме того, на последнем заседании форума ICANN говорилось о том, что SSAC (Ко ... Читать дальше »

Просмотров: 4411 | Добавлено: | Комментарии (1)

РосНИИРОС развернет локальные узлы корневых серверов домена RU в российских регионах
В 2007 году в нескольких федеральных округах Российской Федерации РосНИИРОС введет в эксплуатацию локальные узлы корневых серверов домена RU. Основная причина создания этих узлов — повышение надежности и доступности DNS-серверов в российских регионах, а также повышение отказоустойчивости работы DNS-серверов.

Сегодня национальный российский домен RU находится под управлением 8 серверов доменных имен. В соответствии с планом развития зеркала DNS-серверов домена RU будут развернуты в крупных городах всех семи федеральных округов России, а также в странах Европы, Азии и США.

Источник: www.provider.net.ru

Просмотров: 4212 | Добавлено: | Комментарии (0)

Малярные работы. Москва.
Календарь
«  Апрель 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск сообщений

Авторизация

Архив записей

Опрос
Нужен ли России кириллический домен верхнего уровня "РФ"
Всего ответов: 685

Друзья

Статистика




Rambler's Top100

 
[ | RSS 2.0 | Обратная связь ]