Начало » 2007 » Апрель » 5 » Cоздан программный комплекс для системы управления доменами OpenEPP

Cоздан программный комплекс для системы управления доменами OpenEPP
Разработка реализована на основе протокола EPP – самого современного протокола взаимодействия между регистром доменных имен и регистраторами. OpenEPP находится в открытом доступе, согласно лицензии GPL.

OpenEPP – это цельный продукт, разработанный с учетом особенностей функционирования доменной системы, как в мире, так и в нашей стране.
Внедрение протокола EPP в систему регистрации доменов позволит значительно усовершенствовать механизмы регистрации, поддержки, перевода (трансфера) и продления доменных имен, вывести их на самый современный уровень автоматизации и – что особо актуально – обеспечить непосредственным пользователям доменов наивысшую степень безопасности.

«Система OpenEPP проектировалась, разрабатывалась, тестировалась и документировалась в соответствии с промышленными стандартами, – прокомментировал президент компании IMENA.UA Александр Ольшанский. – И представляет собой законченный полнофункциональный, тиражируемый комплекс, готовый к использованию. Как самый крупный регистратор доменных имен в Украине, которому приходится осуществлять множество транзакций ежесуточно, мы заинтересованы в том, чтобы процессы взаимодействия в доменной системе были стандартизированы и оптимизированы наилучшим образом. И EPP-протокол – самый совершенный для этих целей инструмент».

В центре системы OpenEPP – сервер OpenReg-IIT, который в полном объеме реализует функциональность ЕРР-протокола. Он позволяет управлять доменами, контактами, регистраторами, NS-серверами и осуществлять трансфер доменов. OpenReg-IIT также интегрирован с name-сервером, выполняет все функции whois-сервера, обеспечивает удалённое резервирование данных и дополнительное подтверждение транзакций по e-mail.

Максимальная производительность OpenReg-IIT, подтвержденная тестами, составляет 5-6 млн. транзакций в сутки. При этом производительность можно увеличить в 10 раз, умощняя аппаратное обеспечение.

В систему OpenEPP входит также утилита для инсталляции OpenReg-IIT, модуль интеграции с биллинговыми системами (проведена интеграция с системой 1С), панель управления для администрирования OpenReg-IIT, а также дополнительный инструментарий для создания необходимых клиенту приложений, взаимодействующих с системой – API (Application Programming Interface).
Кроме этого, в рамках OpenEPP реализована система, обеспечивающая отказоустойчивость и модуль для удаленной репликации баз данных при форс-мажорных обстоятельствах.

СПРАВКА. Протокол EPP (Extensible Provisioning Protocol) базируется на языке разметки XML (Extensible Markup Language), который обеспечивает гибкость и мощность, как в вопросах реализации программного обеспечения, так и для перспектив расширения протокола. Среди преимуществ EPP – также гибкая реализация политик безопасности, региональные форматы и мультиязычность.

Протокол EPP де-факто внедряется в большинстве регистров доменных зон в мире как единый стандарт взаимодействия участников процесса регистрации доменных имён.

Imena.UA - национальный регистратор доменных имен. Созданная в 2000 году, компания специализируется на регистрации доменных имен, новых торговых марок в Патентном бюро Украины, предоставляет услуги веб-хостинга. Занимает около 25% рынка доменных регистраций Украины.

Источник: www.ukrindustrial.com

Просмотров: 4970 | Комментариев: 0 | Дата:


Комментарии
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Малярные работы. Москва.
Календарь
«  Апрель 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск сообщений

Авторизация

Архив записей

Опрос
Нужен ли России кириллический домен верхнего уровня "РФ"
Всего ответов: 685

Друзья

Статистика




Rambler's Top100

 
[ | RSS 2.0 | Обратная связь ]