Начало » 2007 » Апрель » 17 » Доменное имя = товарный знак?

Доменное имя = товарный знак?
Общеизвестно, что доменное имя компании должно, по возможности, отражать название ее товарного знака. При этом большинство товарных знаков существовало задолго до эпохи Интернета. Неудивительно, что доменное имя сегодня становится камнем преткновения в интересах сразу нескольких компаний.

Данной проблематике, в частности, была посвящена часть семинара по вопросам интернет-маркетинга, на котором специалисты компании "Интеллект Патент" еще раз подчеркнули значимость домена, как объекта интеллектуальной собственности и необходимости комплексной защиты товарного знака компании. Ситуация такова, что при регистрации домена, регистрирующий орган не несет ответственности за возможное нарушение прав на схожий товарный знак. И если на Западе имеется немало судебных прецедентов с передачей домена законному владельцу товарного знака, то для России подобная практика является скорее исключением из правил.

Однако, как отмечают специалисты "Интеллект Патент", пресечь попытки тех же киберсквоттеров, перепродающих домены, можно, и положительные тенденции в этом направлении уже наметились. Так, Российское Патентное ведомство всячески препятствует регистрации в одном классе или для однородных товаров и услуг обозначений, "сходных до степени смешения".

При этом в целом проблемы с регистрацией уникальных доменов это не снимает. Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) должна в ближайшее время дать ответ на вопрос – нужно ли мириться пусть с допустимыми, но все-таки "сходными до степени смешения" доменными именами?

Источник: www.oborot.ru

Просмотров: 4158 | Комментариев: 2 | Дата:


Комментарии
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Малярные работы. Москва.
Календарь
«  Апрель 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск сообщений

Авторизация

Архив записей

Опрос
Нужен ли России кириллический домен верхнего уровня "РФ"
Всего ответов: 685

Друзья

Статистика




Rambler's Top100

 
[ | RSS 2.0 | Обратная связь ]