Начало » 2007 » Май » 11 » Новые публичные домены появятся в 2008 году

Новые публичные домены появятся в 2008 году
Летом 2008 года в планах ICANN значится открытие новых доменных зон общего пользования, сообщает Associated Press. Предстоящее увеличение числа общедоступных доменных зон станет первым, начиная с 2000 года (тогда появились .info и .biz).

За прошедшие годы появилось еще несколько зон, но все они были ограничены по территориальному или профессиональному признаку: .name для частных лиц, .museum для музеев, .mobi для сайтов о мобильных технологиях, .travel для туристического бизнеса, .asia для стран Азии и т.д. Одну зону в ICANN отклонили – ею стала .xxx, где должны были размещаться сайты «для взрослых».

Интерес к «общим» доменам обусловлен вполне понятными причинами – сейчас в Интернете зарегистрировано около 120 миллионов доменных имен. Две трети из них приходится на доменные зоны общего назначения. Наибольшей популярностью пользуется зона .com, насчитывающая 62 миллиона имен.

ICANN не раз критиковали за то, что появление новых доменных зон проходит чрезвычайно медленно и нередко без четко установленных правил. Впрочем, и появление слишком большого количества зон не нравится общественности, особенно бизнесменам – они боятся всплеска киберсквоттерства. На этот раз ICANN хоть и не называют еще точных условий для регистрации имен в новых зонах, но обещают внимательнее отнестись к этому процессу.

Все обсуждаемые в данный момент доменные зоны – англоязычные. Тем не менее, ICANN планирует закончить к концу этого года технические работы по поддержке доменных зон на других языках. Правда, ожидать их появления в скором будущем не стоит. Помимо технических вопросов, надо решить множество вопросов административных – например, о том, кто будет контролировать процесс распределения доменных зон странам. Все это, впрочем, не мешает некоторым компаниям самовольно регистрировать домены на национальных языках.

Источник: webplanet.ru

Просмотров: 5437 | Комментариев: 0 | Дата:


Комментарии
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Малярные работы. Москва.
Календарь
«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск сообщений

Авторизация

Архив записей

Опрос
Нужен ли России кириллический домен верхнего уровня "РФ"
Всего ответов: 685

Друзья

Статистика




Rambler's Top100

 
[ | RSS 2.0 | Обратная связь ]