Начало » 2006 » Июль » 21 » MySpace.com заразил более миллиона компьютеров

MySpace.com заразил более миллиона компьютеров
Более миллиона компьютеров оказались заражены вредоносным ПО через баннер, который крутился на MySpace и других сайтах.

«Хакерский баннер» эксплуатировал известную уязвимость в Windows Metafile (WMF), чтобы установить на компьютер жертвы программы семейства PurityScan/ClickSpring — это программы класса adware, которые отслеживают поведение пользователя и генерируют рекламные всплывающие окна, сообщает WashingtonPost со ссылкой на специалистов по безопасности из компании iDefense (http://www.idefense.com/). Они первыми заметили некорректное поведение баннера. Это обнаружилось случайно, когда один из сотрудников бродил по страницам портала MySpace.com с помощью браузера под Linux. В какой-то момент у него на компьютере выскочило системное сообщение с вопросом, хочет ли он открыть файл под названием exp.wmf.

Эксперт сразу понял, в чем дело. Еще в январе 2006 г. Microsoft выпустила патч, закрывающий серьезную дыру в Windows, связанную с обработкой WMF-изображений. С тех пор уже семь месяцев хакеры активно используют эксплоиты данной уязвимости. Но такое массовое заражение наблюдается впервые.

Пользователи с браузером Internet Explorer под Windows при посещении страницы со злополучным баннером не получали никакого системного сообщения. Их компьютер подвергался атаке без предупреждения: сначала скачивался троянский конь, который, в свою очередь, устанавливал на компьютере шпионские программы семейства PurityScan/ClickSpring.

Информация об успешном взломе отправлялась на русскоязычный сайт в Турции, где подсчитывалось количество жертв. По данным этого сайта, зараженными оказались 1,07 млн компьютеров.

Источник: http://habrahabr.ru

Просмотров: 4719 | Комментариев: 0 | Дата:


Комментарии
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Малярные работы. Москва.
Календарь
«  Июль 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск сообщений

Авторизация

Архив записей

Опрос
Нужен ли России кириллический домен верхнего уровня "РФ"
Всего ответов: 685

Друзья

Статистика




Rambler's Top100

 
[ | RSS 2.0 | Обратная связь ]