Начало » 2006 » Март » 28 » Что было на РИФ про домены!

Что было на РИФ про домены!
В этом году впервые вопросам и проблемам национального домена Ru на РИФе было уделено самое пристальное внимание. Огорчило, что на посвященной вопросу управления российским доменом секции «Домен Ru: проблемы и перспективы», организованной Координационным центром национального домена Ru, не было представлено даже половины действующих регистраторов. Были только представители крупнейших регистраторов, РосНИИРОСа, Координационного центра домена Ru, разумеется.

Неожиданно много внимания доменной сфере было уделено во время Круглого стола «Правовые аспекты распространения контента в интернете», в ходе которого было рассказано об ответственности владельцев доменов за возможное нарушение прав третьих лиц в интернете. Как правило, в случае обнаружения на интернет-сайтах противоправного контента, первыми, кто подвергаются правовому преследованию, становятся хостинг-провайдеры и владельцы домена. Участники Круглого стола пришли к выводу, что избежать ответственности за противоправный контент владельцам ресурсов позволит полная идентификация своих пользователей, включая пользователей форумов, блогов и досок объявлений.

Антон Кузнецов из управления «К» МВД России заметил также, что следует в обязательном порядке хранить логи скачиваний и логи случаев размещения информации минимум полгода. По словам Антона Кузнецова, найти «корни» реального правонарушителя не такое сложное дело, как кажется.

Подход к вопросу ответственности владельца домена в случаях уголовного и административного преследования один (презумпция невиновности владельца домена), а в случае гражданско-правового процесса другой — презюмируется виновность владельца домена до тех пор, пока он не докажет, что не имеет никакого отношения к размещенному под его доменом противоправному контенту.

Также были рассмотрены способы сбора доказательной базы. Сошлись на том, что самым распространенным и действенным способом является заверение распечатки интернет-страницы у нотариуса.

Коментарий Андрея Воробьева (глава пресс-службы RU-Center)

Источник: WebPlanet.ru

Просмотров: 4693 | Комментариев: 1 | Дата:


Комментарии
Всего комментариев: 1
1 василий петрович  
0
Спасибо Вам за статью

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Малярные работы. Москва.
Календарь
«  Март 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск сообщений

Авторизация

Архив записей

Опрос
Нужен ли России кириллический домен верхнего уровня "РФ"
Всего ответов: 685

Друзья

Статистика




Rambler's Top100

 
[ | RSS 2.0 | Обратная связь ]