Начало » 2006 » Апрель » 21
Управление доменом первого уровня .AZ
По словам Афлатуна Мамедова, руководителя Отдела телекоммуникации Министерства связи и информационных технологий (МСИТ), на основе международного опыта создается общественная коллегиальная организация по регистрации домена AZ, в которую вошли государственные, частные, научные и общественные организации, сообщает Day.Az (http://www.day.az/).

Учредителями организации выступили МСИТ, Институт информационных технологий НАНА, Азербайджанская ассоциация исследовательских и образовательных институтов (AZRENA), Интернет-Форум Азербайджана, Азербайджанское Интернет-Сообщество и Интернет-провайдер Intrans.

По словам Османа Гюндуза, президента Интернет-Форума Азербайджана, в данный момент юридическое право на регистрацию домена AZ принадлежит Интернет-провайдеру Azcom, а техническое обеспечение осуществляет Intrans.

Но в 2003 году была учреждена коммерческая организация AzNic, которая стала администратором домена AZ. Учредителями данной организации выступили НПО Infotek, Интернет-провайдеры Intrans и Azcom. Интернет-общественность Азербайджана не признала полномочия AzNic и сообщила об этом в международную организацию ICANN, отвечающую за распределение адресного пространства Интернета.

ICANN не признала полномочия AzNic и фактическим администратором домена AZ является Интернет-провайдер Intrans.

По словам Осман Гюндуза, создаваемая общественная коллегиальная организация по регистрации домена AZ призвана способствовать либерализации и лигитимизации процесса регистраци ... Читать дальше »

Просмотров: 4481 | Добавлено: | Комментарии (0)

Малярные работы. Москва.
Календарь
«  Апрель 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск сообщений

Авторизация

Архив записей

Опрос
Нужен ли России кириллический домен верхнего уровня "РФ"
Всего ответов: 685

Друзья

Статистика




Rambler's Top100

 
[ | RSS 2.0 | Обратная связь ]