Начало » 2006 » Апрель » 22 » Вот-я-какой@самый-всеми-любимый.de

Вот-я-какой@самый-всеми-любимый.de
Жители Германии все охотнее заводят персональные интернет-странички. Лидером по числу доменов является Берлин. А по количеству личных сайтов на душу населения лидируют Дюссельдорф, Гамбург и Мюнхен.

По последним данным, на тысячу жителей Дюссельдорфа приходится 255 интернет-страничек в доменной зоне .de. Это, разумеется, не означает, что собственный сайт есть у каждого четвертого. Ведь на практике на одного человека может быть зарегистрировано как два-три, так и несколько десятков адресов. Кроме того, далеко не все домены принадлежат частным лицам. "Сайтов, принадлежащих компаниям или предпринимателям, и персональных страничек сейчас примерно поровну", - отмечает в интервью DW-WORLD.DE Михаэль Френцель, пресс-секретарь компании 1&1, одного из крупнейших немецких провайдеров.

Зачем немцам личные сайты?
"Причин зарегистрировать персональный веб-сайт может быть несколько", - делится своими наблюдениями Михаэль Френцель. Во-первых, это желание оформить т.н. "семейную страничку", с фотографиями детей, родственников, друзей и т.д. Во-вторых, это возможность представить свое хобби и найти единомышленников во "всемирной паутине". И в-третьих, - этим, кстати, пользуются довольно многие, адрес сайта (ну, например, www.Фамилия.de) можно служить частью адреса электронной почты вместо названия провайдера (Имя@Фамилия.de). Встречаются среди владельцев страничек и откровенные эксгибиционисты.

Миллионами зарегистрированных сайтов никто никогда не пользуется
У пользователей, регистрирующих домен на свое имя, как правило, далеко идущие планы. Оно и понятно, ведь это удовольствие стоит денег. Скажем, зарегистрировать электронный адрес в доменной зоне .de обойдется в 12 евро в год, а в зоне .eu - уже 29 евро. Впрочем, в зависимости от провайдера, цены могут варьироваться. Как бы то ни было, но многие грандиозные планы оставить собственный след в виртуальном мире так планами и остаются. Владельцы многих сайтов к автоматически появляющейся табличке "перед вами только открытая для доступа страничка" ничего в итоге так и не добавляют.

Зарегистрировать сайт, чтобы его потом продать
Тенденция попытаться подзаработать, продав зарегистрированный домен, наблюдается уже давно. Однако о попытках зарегистрировать в качестве электронного адреса название какой-либо крупной компании лучше сразу забыть. Логотипы фирм защищены авторскими правами. "Поэтому, регистрируя адрес Mercedes-Benz в какой-нибудь доменной зоне, следует помнить, что подобный шаг будет в итоге признан незаконным", - советует Михаэль Френцель. Его правоту подтверждают многочисленные решения судов различных инстанций. Однако неплохие деньги можно заработать, зарегистрировав в качестве электронного адреса слово, не защищенное авторскими правами. Скажем, Reise ("путешествие") в доменной зоне .de и т.д. Однако подобных ходовых слов, не разобранных предприимчивыми пользователями сети, уже не осталось.

Продается даже Putin
Нередко пользователи регистрируют на себя и электронные адреса, состоящие из имен известных политиков. Скажем, в доменной зоне .de заняты и www.putin.de, и www.jelzin.de, и даже www.gorbatschow.de. На последнем рекламируется одноименная водка, а на первых двух пока ничего нет. Т.е. люди сначала их зарегистрировали, а потом уж подумали, а действительно ли они им нужны. Впрочем, вполне возможно, что они просто заинтересованы в последующей перепродаже. Среди веб-сайтов, выставленных на продажу, есть, например, www.putin.info, а также www.angelamerkel.de.
Bildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: А вот российский премьер Михаил Фрадков немцам не интересен. Во всяком случае на момент написания этой заметки адрес www.fradkow.de мог бы купить любой желающий по стандартной цене. Свободен fradkow и во многих других доменных зонах.

Порой сайты на собственное имя регистрируются шутки ради
"Иногда новый электронный адрес создается в связи с предстоящим большим событием или даже вечеринкой", - отмечает Михаэль Френцель. Это может быть и встреча выпускников. После ее проведения в Интернете появляется сообщение о том, как все проходило, а также фотографии. По словам Френцеля, "это своего рода виртуальный фотоальбом, "полистать" который можно и годы спустя".

Текст: Вячеслав Юрин
Источник: dw-world.de

Просмотров: 4892 | Комментариев: 0 | Дата:


Комментарии
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Малярные работы. Москва.
Календарь
«  Апрель 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск сообщений

Авторизация

Архив записей

Опрос
Нужен ли России кириллический домен верхнего уровня "РФ"
Всего ответов: 685

Друзья

Статистика




Rambler's Top100

 
[ | RSS 2.0 | Обратная связь ]