Начало » 2006 » Май » 17
Хостинг Ариадна-медиа и фашисты - кто кому помогает?
В последние дни один из московских провайдеров (компания "Ариадна-медиа") стал ограничивать доступ к антифашистскому веб-сайту Московского бюро по правам человека www.antirasizm.ru.

По прихоти руководства компании сайт и электронная рассылка информации регулярно блокируются. Причем данные помехи никоим образом не связаны с техническими проблемами.

Директор МБПЧ Александр Брод считает, что провайдер так выражает протест антифашистской деятельности МБПЧ. "Наш сайт действует три года. Никогда подобных проблем ранее не возникало. В последнее время мы… много выступаем по поводу того, что в России свободно действуют более 800 откровенно неонацистских сайтов и в связи с этим необходимо привлекать к ответственности интернет-провайдеров, пропагандирующих ненависть и рознь, подстрекающих к резне и нападениям. Комитет по законодательству Госдумы РФ подготовил по этой теме поправки в антиэкстремистское законодательство, состоялось заседание рабочей группы, многие эти поправки поддержали.

"После этого все и началось. МБПЧ стало получать анонимные письма из "Ариадна-медиа" с непонятными претензиями и угрозами. Якобы мы несвоевременно оплачиваем услуги за пользование доменом, засоряем интернет-пространство, рассылаем спам, что договор с нами будет расторгнут", говорит Александр Брод. Он также отметил, что в российском Интернете не только увеличивается число неонацистских сайтов, но и растет произвол хакеров, взламывающих антифашистские сайты. Правозащитник призвал начать кампани ... Читать дальше »

Просмотров: 5216 | Добавлено: | Комментарии (1)

Короли Всемирной Сети
До 1998 года всем Интернетом фактически управлял один человек. Его звали Джон ПостэлJon Postel, он долгое время работал профессором информатики в Университете Южной КалифорнииUniversity of South California. В 1960-е годы, еще будучи студентом, Постэл вошел в состав небольшой группы инженеров, создавшей Интернет.

В 1969 году Постел заключил контракт с Министерством Обороны США\Department of Defense и начал заниматься администрированием в сети ARPANET, которая была предтечей Интернета. Он также стал разрабатывать нормативные документы, устанавливающие технические и организационные аспекты Интернета. После смерти Постела эту работу выполняет небольшая группа людей, базирующихся в Институте Информатики Университета Южной Калифорнии\Networking Division of the USC Information Sciences Institute.

Пол Москапетрис\Paul Mockapetris, также сотрудник Института Информатики Университета Южной Калифорнии, в 1984 году создал архитектуру системы доменных имен\Domain Name System (DNS). Это позволило посетителям Всемирной Сети пользоваться понятными и легко запоминающимися именами сайтов, а не неудобоваримыми цифровыми кодами (IP-адресами). Так называемые, "корневые серверы"\root servers, обеспечивающие интернет-траффик, на добровольной основе управлялись 13-ю независимыми организациями.

С 1988-го года система предоставления доменных имен управлялось организацией Inte ... Читать дальше »

Просмотров: 4873 | Добавлено: | Комментарии (0)

В китайской зоне .CN число доменных имен достигло 1,1 млн
Число зарегистрированных в Китае вэб-сайтов в национальном домене .CN достигло 1,1 млн, что является абсолютным рекордом для Азии и шестым показателем в мире. Такие данные канцелярии по делам информатики Госсовета КНР опубликовала сегодня газета China Daly, передает ИТАР-ТАСС

Всего же, по официальным данным, к концу 2005 г общее число сайтов, зарегистрированных в Китае, достигло 2,6 млн, что на 40 проц выше по сравнению с предыдущим годом. Значительное число Интернет- ресурсов создается организациями и компаниями, доля частных лиц в этой сфере составляет около 22 проц.

По количеству Интернет-пользователей Китай занимает второе место в мире, уступая лишь США. В минувшем году их число составило 111 млн человек.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС

Просмотров: 4401 | Добавлено: | Комментарии (0)

Доля доменов приходящаяся на российские регионы, в этом году превысила долю Москвы!
Стартовав в Москве 27 апреля, Всероссийский Интернет-МАРАФОН (http://www.internetmarafon.ru/) направляется в Поволжский Федеральный округ (г. Казань), а сразу после этого - в Сибирь (г. Омск). Цель интернет-марафона - популяризация интернет-технологий и обмен опытом в ИТ-сфере.

RU-CENTER выступает организационным партнером марафона. Совокупная доля числа доменов в зоне RU, приходящаяся на российские регионы, в этом году впервые превысила долю Москвы и продолжает активно увеличиваться. "Участие RU-CENTER в интернет-марафоне продиктовано последними тенденциями возрастания активности регионов. Мы едем обмениваться опытом, общаться, планируем узнать много нового от наших региональных коллег. Понимаю, что каждый регион находится в своих условиях развития, но, побывав в разных федеральных округах, надеюсь, нам удастся выработать общую стратегию собственного развития с учетом опыта и потребностей регионов, сформулировать и наметить пути решения общих проблем, найти новых партнеров", - заявил директор RU-CENTER Алексей Лесников в интервью (http://www.internetmarafon.ru/press/interview/?item_id=174) пресс-службе Интернет-МАРАФОНА.

Казань станет первым городом, который примет эстафету Интернет-МАРАФОНА: 17-18 мая здесь состоится IV Форум Татнета (Татарский Интернет Форум), в рамках которого пройдут мероприятия Всероссийского Интернет-МАРАФОНА, организаторами которых выступят Региональная Общеcтвенная Организация "Центр Интернет-технологий" (РОЦИТ) (http://www.rocit.ru/news/inde ... Читать дальше »

Просмотров: 4235 | Добавлено: | Комментарии (0)

ICANN дала добро на создание домена TEL
По замыслу Telnic, лондонской коммуникационной компании, получившей разрешение на управление новой доменной зоной, домен TEL станет "зоной хранения" контактной информации, управлять которой смогут сами пользователи. Владельцы доменов будут самостоятельно определять, какую контактную информацию размещать в своем домене, это могут быть телефонные номера, адреса веб-сайтов и электронной почты, а также номера служб мгновенного обмена сообщения, таких как ICQ или Windows Messenger.

Telnic, которая подала заявку на создание нового домена еще осенью 2000 года, заявила, что специалисты компании подготовили универсальную текстовую и навигационную систему для контактной информации пользователей Интернета.

Telnic прогнозирует начало регистрации доменных имен в новой зоне уже к концу 2006 года. В первую очередь регистрировать доменные имена в этом домене начнут правительственные организации и владельцы товарных знаков, а затем уже и все желающие. Как пояснил Бенджамин Блюменталь, директор по маркетингу Telnic, стоимость домена пока не определена, но по заверениям компании, она будет вполне конкурентоспособна.

С 22 мая этого года к списку специальных спонсируемых доменов прибавится доменная зона MOBI, предназначенная специально для просмотра сайтов с мобильных телефонов. Необходимость в появлении этого домена назрела давно. Ведь количество мобильных устройств уже в разы превысило количество персональных компьютеров. А пользоваться Сетью, например, с сотового телефона, все еще ... Читать дальше »

Просмотров: 4532 | Добавлено: | Комментарии (1)

Заключение юристов: доменам в ГК не место
По поручению администрации президента был подготовлен проект четвертой части Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) (http://info.nic.ru/st/13/out_1218.shtml), который, как предполагается, с января 2007 года заменит собой законы, действующие ныне в области защиты интеллектуальной собственности (ИС).

Рабочая группа юристов Координационного центра национального домена RU (http://www.cctld.ru/ru/), Российского НИИ развития общественных сетей (РосНИИРОС) (http://www.ripn.net/) и RU-CENTER (http://www.nic.ru/) составила и направила разработчикам проекта 4-ой части ГК РФ Заключение по главе 76, призванной регулировать доменные имена.

Принципиальная позиция юристов, профессионально занимающихся вопросами регистрации и использования доменов: нецелесообразно относить доменные имена к средствам индивидуализации в рамках института интеллектуальной собственности и необходимо исключить параграф о праве на доменное имя из проекта 4-ой главы ГК РФ. Впервые в истории отечественного законодательства предпринята попытка урегулировать вопросы регистрации и использования доменов на уровне ГК. По мнению разработчиков, настала пора закрепить понятие "доменного имени" в своде гражданских законов. Однако очевидно, что поспешность, с которой авторы законопроекта создали главу, посвященную доменам, сказалась на проработанности ряда положений. Различные мнения по вопросу "Должны ли домены регулироваться Гражданским кодексом?" приведены в одноименной статье (http://info.nic.ru/st/13/out_1213.shtml).

... Читать дальше »

Просмотров: 4633 | Добавлено: | Комментарии (0)

Малярные работы. Москва.
Календарь
«  Май 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск сообщений

Авторизация

Архив записей

Опрос
Нужен ли России кириллический домен верхнего уровня "РФ"
Всего ответов: 685

Друзья

Статистика




Rambler's Top100

 
[ | RSS 2.0 | Обратная связь ]