Начало » 2006 » Апрель » 07
Домену RU 12 лет, в домене RU - 500 000 имен
Спустя ровно 12 лет с момента своего появления домен RU стал не только лидером среди национальных доменов стран СНГ, Балтии и Восточной Европы, но и перевалил за полумиллионный рубеж, встав в один ряд с крупнейшими национальными доменами ведущих мировых держав. По словам Алексея Лесникова, в День своего рождения домен RU сам себе преподнес знаковый подарок: сегодня в домене RU ожидается регистрация 500000-го доменного имени. Кстати, по словам Алексея Лесникова, 3 апреля полумиллионный рубеж также преодолел австрийский домен AT.

"Символично, что именно в День рождения российский домен RU преодолевает рубеж в 500 тыс. имен, хотя при подведении итогов прошлого года мы ожидали прохождения этой отметки лишь к концу лета 2006 года. В этом году темпы прироста регистрации доменов второго уровня заметно увеличились в феврале-марте, благодаря чему достижение цифры 500 тыс. стало возможным уже в апреле", - заявил Алексей Лесников. "Точное время регистрации 500000-го домена в зоне RU мы планируем узнать сегодня в течение дня в РосНИИРОС, на базе которого в настоящее время функционирует Технический центр домена RU.
Тенденции последних лет на мировом рынке регистрации доменов свидетельствуют о том, что пользователи сети в настоящее время при выборе доменных имен большее предпочтение отдают национальным доменным зонам. Это характерно и для нашей страны. Прирост регистраций в домене RU по ито ... Читать дальше »

Просмотров: 4959 | Добавлено: | Комментарии (0)

Доменная зона .eu открывается для всех желающих 7 апреля
Стоимость домена в зоне .eu будет составлять около 27 евро.

С седьмого апреля у обычных пользователей интернет, принадлежащих Евросоюзу, появится возможность регистрировать доменные имена в зоне .eu. Ранее эта зона была открыта для регистрации только коммерческим организациям и знаменитым личностям. Регистраторы заявляют, что ожидают бешеного ажиотажа на европейские домены, пишет "Вебпланета".

Возможной причиной большого спроса на евро-домены регистраторы называют весьма ограниченные возможности национальных доменных секторов. Например, в зоне .de в настоящий момент зарегистрировано около 9,6 млн. доменов. Предполагается, что удачные домены в "родных" зонах будут стараться зарегистрировать и в общеевропейской. Специалисты прогнозируют первоначально регистрацию подавляющего большинства для "хомяков" — персональных страниц пользователей.

Предоставив зону .eu сначала для коммерческих организаций и знаменитостей, Евросоюз защитил в некоторой мере свой домен от киберсквоттеров. Так же для "простых смертных" в европейской доменной зоне существуют некоторые запреты, например, будет отказано в регистрации доменов, созвучных словам "третий рейх", не рекомендуют даже случайно замахиваться на существующие торговые марки.

Регистрацию доменов в зоне.eu осуществляет организация EURid, расположенная в Брюсселе, кроме нее полномочия по регистрации возложены на ещё 400 фирм в разных точ ... Читать дальше »

Просмотров: 5698 | Добавлено: | Комментарии (0)

Российскому Интернету исполняется 12 лет
Российский сегмент Интернета в пятницу празднует свой 12-й день рождения.

Международная организация InterNIC 7 апреля 1994 года зарегистрировала домен верхнего уровня RU. Таким образом, Россия была официально признана как государство, представленное в Интернете.

Однако реально жизнь российской сети началась раньше: в 1990 году был зарегистрирован домен для Советского Союза - SU.

Однако распространение глобальной сети в Советском Союзе совпало с его распадом, и вместо одного домена SU со временем появилось 15 доменов для бывших союзных республик, ставших независимыми государствами.

За прошедшие годы Интернет стал явлением, существенно влияющим на политику, экономику, культуру, общественную жизнь России. Изменились технологии доступа в сеть: количество пользователей глобальной сети с каждым годом увеличивается.

По данным Мининформсвязи, на 1 января 2006 года в России Интернетом постоянно пользовались 22 миллиона человек по сравнению с 18,5 миллиона в 2004 году. То есть в России Интернетом пользуется каждый шестой житель, а в Москве - каждый второй.

В России все больше открывается пунктов коллективного доступа в Интернет. Так, ФГУП Почта России в 2005 году ввела 10 тысяч таких пунктов и в 2006 году планирует открыть еще столько же. Дополнительно пункты коллективного доступа будут открываться во всех населенных пунктах, где проживает свыше 500 человек, в рамках реализации в России механизма универсального обслуживания.

Источник: rian.ru

Просмотров: 5968 | Добавлено: | Комментарии (1)

Малярные работы. Москва.
Календарь
«  Апрель 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск сообщений

Авторизация

Архив записей

Опрос
Нужен ли России кириллический домен верхнего уровня "РФ"
Всего ответов: 685

Друзья

Статистика




Rambler's Top100

 
[ | RSS 2.0 | Обратная связь ]