Начало » 2006 » Апрель » 26
26 апреля – Международный день интеллектуальной собственности
В 2000 г. государства-члены Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) решили учредить Международный день интеллектуальной собственности в целях повышения осознания роли интеллектуальной собственности (ИС) в нашей повседневной жизни. День 26 апреля был выбран, потому что это - дата вступления в силу в 1970 г. Конвенции, учреждающей ВОИС, организации, содействующей развитию культуры ИС, предполагающей широкое понимание роли и значения ИС.

В своем послании по случаю шестой годовщины Международного дня ИС Генеральный директор ВОИС д-р Камил Идрис подчеркнул неоценимую роль идей, вдохновляющих на творчество изобретателей и авторов, на творчество, которое в конечном счете приносит пользу всем нам.

В России вопросам ИС в настоящее время уделяется самое пристальное внимание. По поручению Администрации президента был подготовлен проект четвертой части Гражданского кодекса РФ (ГК), который, как предполагается, с января 2007 года заменит собой законы, действующие ныне в области защиты ИС.

Впервые в истории отечественного законодательства предпринята попытка урегулировать вопросы регистрации и использования доменов на уровне ГК. Однако многие специалисты задаются вопросом: должны ли домены регулироваться Гражданским кодексом?

Принципиальная позиция юристов, профессионально занимающихся вопросами регистрации и использования доменов, состоит в том, что нецелесообразно относить доменные имена к средствам индивидуализации в рамках института интеллектуальной ... Читать дальше »

Просмотров: 4784 | Добавлено: | Комментарии (0)

Российско-украинские дрязги проникают в Интернет
Сегодня в Стамбуле проходит Общая встреча ассоциации RIPE NCC (http://www.ripe.net/meetings/) – организации, занимающейся распределением адресного пространства и неформально координирующая активность европейских провайдеров через систему рабочих групп и подобных мероприятий.

В числе прочих принимают участие в работе RIPE и российские, и украинские Интернет-компании, являющиеся LIR (Local Internet Registry, локальными
регистраторами Интернет-адресов). И, поскольку на апрельской Общей встрече запланированы выборы по замещению вакансии в руководящем органе RIPE NCC – Executive Board (Исполнительном совете),– видный деятель российского сегмента Интернет Андрей Платонов, директор Автономной некоммерческой организации «Российский научно-исследовательский Институт развития общественных сетей» (АНО РосНИИРОС), выполняющего функции технического центра российского национального домена .RU, предложил коллегам активизировать участие в работе европейской координирующей организации. Учитывая то, что российские LIR'ы – участники RIPE NCC – составляют в нем долевое большинство (по данным на лето 2005 года их было 13% от общего числа), и темпы роста их числа также высоки,– он предложил выдвинуть своего представителя в Executive Board (все участники которой работают на общественных началах). Была предложена кандидатура Дмитрия Буркова.

Обосновывая это предложение, Андрей Платонов заявил:

... Читать дальше »

Просмотров: 4875 | Добавлено: | Комментарии (0)

"АвтоВАЗ" отсудил имя lada.ru
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск ОАО "АвтоВАЗ" к петербургскому ООО "Торговый дом "Авто-Лада" по отмене регистрации домена lada.ru, принадлежащего торговому дому. "АвтоВАЗ" собирается перерегистрировать его на себя.

"АвтоВАЗ" намерен вернуть себе еще ряд доменов, в названии которых фигурируют торговые марки завода, пишет "Коммерсант". Сейчас официальный сайт "АвтоВАЗа" расположен по адресу lada-auto.ru, зарегистрированному в 2004 году. Использовать это имя компания была вынуждена из-за того, что домен lada.ru еще в 1998 году занял ТД "Авто-Лада" – петербургская компания, занимающаяся поставкой автозапчастей.

Вернуть имена
В прошлом году, после смены руководства автозавода, "АвтоВАЗ" решил вернуть себе все доменные имена, в названии которых используются торговые марки автопроизводителя. Как сообщил "Коммерсанту" юрисконсульт "АвтоВАЗа" Даниил Папуша, летом 2005 года в ТД "Авто-Лада" было направлено требование освободить доменное имя lada.ru.
Однако торговый дом ответил, что никаких прав он не нарушает и отдавать домен не намерен. Тогда "АвтоВАЗ" подал иск в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с требованием отменить регистрацию доменного имени, так как она была осуществлена без согласия владельца торговой марки Lada. Этот товарный знак был зарегистрирован заводом еще в 1975 году.

Право на имя
Арбитражный с ... Читать дальше »

Просмотров: 5474 | Добавлено: | Комментарии (0)

Домен Lesbian.com выставлен на продажу за 2 миллиона долларов
Американка Сью Беквит, движимая идеей помощи лесбиянкам, зарегистрировала доменное имя Lesbian.com, как только она узнала о самой процедуре регистрации. Спустя более чем десятилетие Беквит и двое других создателей сайта решили продать доменное имя и попросили за него не много не мало 2 миллиона долларов.

Когда Беквит регистрировала Lesbian.com в 1995 году вся процедура обошлась ей в 35 американских долларов, но она даже не представляла что именно она хотела бы видеть на своем сайте. После разговоров с подругами и друзьями было решено, что сайт должен содержать ресурсы и услуги для лесбиянок по всей стране и за ее пределами.

К 1999 году на сайте появилось все то, что было задумано. Посетители могут получить информацию по вопросам здоровья, сексуальности, искусства, туризма и многого другого, что может хоть как-то заинтересовать лесбийскую аудиторию. Сайт стал принадлежать частной корпорации Beckwith Technology Services, основанной Сью Беквит.

Одна из создателей сайта, 46-летняя Мел Браман заявила: «это было большой частью меня самой. Это большая часть моей идентичности».

Но теперь Браман и Беквит заявляют, что пришло время, чтобы кто-то другой поднял сайт на качественно новый уровень. Идеальным покупателем домена, по мнению женщин, является тот, что привержен улучшению ресурса, тот, кто имеет связи с лесби-сообществом.

Тем не менее, владельцы сайта признают, что среди потенциальных покупателей могут быть те, кого доменное имя привлекает по другой причине. М ... Читать дальше »

Просмотров: 4897 | Добавлено: | Комментарии (0)

Малярные работы. Москва.
Календарь
«  Апрель 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск сообщений

Авторизация

Архив записей

Опрос
Нужен ли России кириллический домен верхнего уровня "РФ"
Всего ответов: 685

Друзья

Статистика




Rambler's Top100

 
[ | RSS 2.0 | Обратная связь ]