Начало » 2007 » Март » 27 » TUT.BY запускает сервис регистрации доменных имен в зоне .BY

TUT.BY запускает сервис регистрации доменных имен в зоне .BY
Сегодня в Беларуси станет на одного монополиста меньше. Ближе к полудню ООО «Открытый контакт» лишится эксклюзивного права регистрации доменных имен в национальной зоне BY. Теперь присваивать имена белорусским сайтам наравне с бывшим регистратором-монополистом будет УП «Надежные программы».

Вопреки ожиданиям пользователей появление второго регистратора на стоимость белорусских доменных имен никак не повлияло. За две национальные буквы в конце адреса сайта придется платить в два, а то и в три раза больше, чем за имена в зарубежных зонах интернета. При этом снижения цены и острой конкуренции между регистраторами в этом году не предвидится. О том, к чему приведет формальный передел рынка регистрации доменных имен, «Е» рассказал глава УП «Надежные программы» Юрий ЗИССЕР.

– Почему процедура вхождения на рынок второго регистратора затянулась на несколько месяцев?

– Для начала регистрации доменов необходимо не только получить лицензию, но и разработать и внедрить весьма специфическое программное обеспечение, провести приемо-сдаточные испытания вместе с техническим администратором, разработать организационно-распорядительную документацию, переделать сайт и так далее. Мы осенью вообще думали: хоть бы запуститься к лету! Но наши сотрудники – программист Дмитрий Долбик и главный инженер Алла Лапатко – отлично поработали всю зиму, поэтому вышло раньше.

– Появление второго игрока на рынке подразумевает снижение стоимости услуги, однако цены на
регистрацию и сопровождение доменных имен в зоне BY остались прежними. С чем это связано?

– Сегодняшние публичные цены существенно ниже прошлогодних и обусловлены ценами (и немалыми затратами) технического администратора – ООО «Открытый контакт» – на сопровождение круглосуточного функционирования специальных серверов и программного обеспечения. Их оптовые цены ниже наших розничных цен на доменные имена, но ведь и мы должны получить какую-то прибыль. И если на продаже домена мы еще что-то заработаем, то операция продления домена для нас фактически бесприбыльна.

– Какими, на ваш взгляд, должны быть минимальные цены на доменные имена в зоне BY?

– Минимальные цены не могут быть ниже затрат, поэтому мы не видим резерва для снижения цен, по крайней мере, в этом году.

– Как скажется появление на рынке нового регистратора? Можно ли в этом случае ожидать резкого
снижения стоимости услуги?

– Не с чего ценам пока падать. Разве что новый регистратор какое-то время будет работать себе в убыток для быстрого завоевания рынка. Цены могут упасть лишь от резкого увеличения числа регистраций новых доменов в зоне BY, а не от появления новых регистраторов.

– Какова реальная себестоимость регистрации и сопровождения доменных имен в национальной зоне? Какие затраты несет регистратор и насколько они сопоставимы с окончательной стоимостью услуги?

– Предварительные оценки показывают, что в целом мы сможем окупить продажу доменных имен за счет продажи сопутствующих услуг, прежде всего хостинга. Как получится на самом деле, выяснится через несколько месяцев.

– Насколько велик спрос на доменные имена в зоне BY и будет ли он расти? Смогут ли три (наравне
с УП «Надежные программы» лицензия на регистрацию имен была выдана компании «Деловая есть». – прим. авт.) регистратора окупить свои издержки либо получение прав регистратора – это не более чем имиджевый ход?

– Сегодня в стране регистрируется 100-200 белорусских доменов в месяц. Конечно же, рост числа регистраций будет ускоряться. А в целом регистраторский бизнес, как и в случае с доменами в международных зонах, является хорошим маркетинговым ходом для продажи сопутствующих услуг. Особой прибыли по сравнению с другими видами деятельности хостинг провайдера не дает.

– Каковы последствия того, что долгое время в Беларуси существовала монополия на регистрацию доменных имен в зоне BY?

– Массовая эмиграция из зоны BY. Большинство белорусских сайтов сегодня находится в международных
зонах (.com, .net, .org, .biz, .info), где цены на регистрацию в разы ниже. Впрочем, огромное число доменов, регистрируемых в международных зонах, позволяет их техническим администраторам получать прибыль.

Источник: it.tut.by

Просмотров: 4520 | Комментариев: 18 | Дата:


Комментарии
Всего комментариев: 4
4 siseeruse  
0
http://west-nokia.3dn.ru/ - скачать игры hd нокиа н8

3 Boluvsl  
0
Выбор у Вас нелегкий http://profvesti.ru/o-tekhnologiyakh-stroitelstva/62-tekhnologiya-stroitelstva-iz-brusa.html - московский строительный портал

2 tapittenuiz  
0
http://xn----2--43derozccqcqedkydjg5cza.xn--p1ai/ - искатели могил 2 смотреть онлайн

1 NumezmatNug  
0
В соответствии с принципом Геббельса и тому подобных специалистов по пропаганде, ложь, повторенная сто раз, становится для слушателя правдой. Поэтому рекламирующие контрацепцию просто-напросто публикуют ложные сведения об эффективности естественных методов. Ненадёжность естественных методов представляется как аксиома, не подлежащая обсуждению. А тем временем совсем недавно в одном из авторитетных английских медицинских журналов видный автор написал, что современная контрацепция понемногу достигает уровня эффективности лучших естественных методов.
http://vebsaity.ru/ - Nikol Kidman

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Малярные работы. Москва.
Календарь
«  Март 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск сообщений

Авторизация

Архив записей

Опрос
Нужен ли России кириллический домен верхнего уровня "РФ"
Всего ответов: 685

Друзья

Статистика




Rambler's Top100

 
[ | RSS 2.0 | Обратная связь ]